Шесть новых стран войдут в состав БРИКС

© AFP 2024 / MARCO LONGARIФлаги стран БРИКС
Флаги стран БРИКС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Прием новых стран в альянс является первой фазой процесса расширения БРИКС, их членство начнется в январе следующего года.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия войдут в состав БРИКС с 2024 года, об этом сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса на пресс-конференции по итогам 15-го саммита альянса.
"Мы решили пригласить Аргентинскую Республику, Арабскую Республику Египет, Федеративную Демократическую Республику Эфиопия, Исламскую Республику Иран, Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты стать полноправными членами БРИКС", - сказал Рамафоса.
Членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.
По словам южноафриканского лидера, прием новых членов в БРИКС является первой фазой процесса расширения альянса.
"Другие фазы последуют", - заявил Рамафоса в ходе выступления на саммите.
Саммит БРИКС проходит 22-24 августа в крупнейшем городе Южно-Африканской Республики – Йоханнесбурге.
Во встречах на высшем уровне принимают участие делегации стран, входящих в состав экономического блока, а также некоторых государств, желающих присоединиться к объединению. Среди них – делегация Беларуси, которую возглавляет министр иностранных дел республики Сергей Алейник.
>>> Чем важен саммит БРИКС в Африке для России и Беларуси, рассказал политолог

Членство в БРИКС

В БРИКС в настоящий момент входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Союз пяти государств был основан в 2006 году.
Первый саммит "пятерка" провела в июне 2009 года. До 2011 года группа носила название БРИК, но после присоединения Южной Африки стала называться БРИКС.
В последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили 23 государства, в их числе Аргентина, Беларусь, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет и другие.
Официальные обращения в адрес глав государств – членов БРИКС о приеме Беларуси в объединение были направлены в мае 2023 года. В МИД республики отмечали, что Минск рассчитывает на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия с БРИКС в различных возможных форматах.
Накануне глава внешнеполитического ведомства Беларуси заявил, что Минск надеется на поддержку всеми государствами-участниками БРИКС заявки на скорейший прием республики в состав объединения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит БРИКС в ЮАР в фотографиях
Путин выступил по видеосвязи во второй день саммита БРИКС – трансляция
Путин: процесс дедолларизации в расчетах между странами БРИКС необратим
Лента новостей
0