Путин: процесс дедолларизации в расчетах между странами БРИКС необратим

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Россия переориентирует свои транспортные потоки на надежных партнеров, товарооборот со государствами-членами БРИКС уже превысил 230 млрд долларов.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин в приветственном слове к участникам делового форума БРИКС, который стартовал сегодня в ЮАР, заявил о необратимости процесса дедолларизации в расчетах между странами "пятерки".
"Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей, предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчетов и валютно-финансового контроля", - сказал Путин в своем видеообращении.
При этом он указал на снижение доли доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС. Так, в прошлом году она составила всего 28,7%.

Равноправие и партнерская поддержка

Глава РФ подчеркнул, что взаимодействие государств-членов "пятерки" осуществляется на принципах равноправия и партнерской поддержки. "И в этом суть устремленного в будущее стратегического курса нашего объединения, курса, отвечающего чаяниям основной части мирового сообщества, так называемого глобального большинства", - сказал Путин.
>>> Выступление Путина в первый день саммита БРИКС – трансляция
Он отметил, что за прошедшие десять лет взаимные капиталовложения стран БРИКС выросли в шесть раз, их инвестиции в глобальную экономику - в два раза, а совокупный экспорт составил 20% от общемирового показателя.
"Что касается России, то наш торговый оборот с партнерами по БРИКС прибавил 40,5% и составил рекордные более 230 миллиардов долларов, а в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года он вырос на 35,6%, до 134,7 миллиарда долларов", - сказал президент РФ.

Продуктовые рынки

Владимир Путин обратил внимание на то, что РФ чинят препятствия в поставках зерна и удобрений. Однако несмотря на введенные против страны санкции, Россия в 2022 году поставила Африке 11,5 миллиона тонн зерна, а за полгода 2023-го – уже около 10 миллионов тонн.
Российский лидер также указал на то, что, создавая барьеры на пути продуктов и удобрений из РФ, страны Запада стремятся обвинить Россию в сложившейся кризисной ситуации на мировом рынке.

"Это отчетливо проявилось при реализации так называемой зерновой сделки, заключенной с участием Секретариата ООН и изначально нацеленной на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам", - напомнил Путин.

При этом он заверил, что Москва готова вернуться к зерновой инициативе, если будут реально выполнены обязательства перед российской стороной.

Транспортно-логистические потоки

Президент РФ также заявил, что на фоне западных санкций Россия переориентирует свои транспортно-логистические потоки на надежных партнеров, в том числе из числа стран БРИКС.
Он назвал логичным тот факт, что одним из приоритетов взаимодействия "пятерки" в целом стало укрепление взаимосвязанности, создание новых устойчивых транспортных магистралей.
Среди флагманских проектов РФ российский лидер упомянул Северный морской путь и новый международный транспортный коридор "Север – Юг".

Саммит БРИКС

Пятнадцатый по счету саммит БРИКС проходит в ЮАР 22-24 августа. Россию на встречах представляет глава МИД Сергей Лавров.
На саммит также приглашена Беларусь – с визитом в ЮАР находится министр иностранных дел страны Сергей Алейник. В Йоханнесбурге он проведет ряд встреч со своими коллегами из других государств.
Саммит проходит под лозунгом "БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хотела бы принять участие в Играх БРИКС – Лукашенко
Минск и Дели обсудили взаимодействие Беларуси с ШОС и БРИКС
Если БРИКС создаст свою валюту, доллар рухнет ― прогноз экономиста
Лента новостей
0