Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем важен саммит БРИКС в Африке для России и Беларуси, рассказал политолог

Подписаться
Ход саммита БРИКС и перспективы вступления в организацию новых стран комментирует гость радио Sputnik, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Трехдневный саммит БРИКС проходит в ЮАР, его уже окрестили "саммитом расширения", в режиме видеоконференции на саммите выступил президент России Владимир Путин, впервые во встречах такого уровня участвует и Беларусь, где по поручению президента Александра Лукашенко белорусскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Алейник. Напомним, свою заявку на членство в БРИКС Беларусь подала в мае. Также на форуме выступают лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров.
"Тенденция последнего десятилетия ― это рост значения Африки в мировой политике, долгое время африканский материк рассматривался как мировая периферия, мало значимая в глобальных масштабах, там сохранялось такое неоколониальное присутствие западных метрополий. Колониальные империи де-юре распались к 60-м годам, но по факту все эти системы влияния никуда не делись. Колониализм сменился неоколониализмом, а он с моей точки зрения даже более циничный и изощренный", ― говорит Шимов.
Неоколониализм означает, что у западных метрополий уже нет обязательств по поддержке бывших колоний, все эксплуатационные цепочки, которые складывались столетиями, остались прежними, а инвестирования в развитие уже никакого, отмечает Шимов.
"К 2010 годам стало понятно, что однозначная западная гегемония заканчивается. Вырос Китай, очень вырос Азиатско-Тихоокеанский регион, как такой параллельный или альтернативный центр развития, и в этой связи начался передел сфер влияния в мире. И африканский материк оказался в этом плане таким яблоком раздора – ключевым регионом, потому что это последний регион мира, который до сих пор был не освоен и не вовлечен в мировую экономику", ― рассуждает Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит БРИКС в ЮАР в фотографиях
Путин выступил по видеосвязи во второй день саммита БРИКС – трансляция
Лаврова встретили в ЮАР колоритными танцами ― видео
Лента новостей
0