Страны БРИКС согласились с расширением членства

© AP / Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Желание присоединиться к экономическому блоку уже выразили более 20 государств, в том числе и Беларусь.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Страны-члены БРИКС пришли к согласию по вопросу о расширении объединения, сообщила глава МИД ЮАР Наледи Пандор.
Напомним, с 22 по 24 августа саммит БРИКС проходит в крупнейшем городе Южно-Африканской Республики – Йоханнесбурге. Во встречах на высшем уровне принимают участие делегации стран, входящих в состав экономического блока, а также некоторых государств, желающих присоединиться к объединению. Среди них – делегация Беларуси, которую возглавляет министр иностранных дел республики Сергей Алейник.
"Мы договорились по вопросу расширения, у нас есть документ, который мы приняли, в котором излагаются... принципы, процессы для рассмотрения стран, которые желают стать членами БРИКС", - заявила глава южноафриканского внешнеполитического ведомства в эфире местной радиостанции Ubuntu Radio.
Напомним, в БРИКС в настоящий момент входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Аргентина, Беларусь, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет и другие.
>>> Чем важен саммит БРИКС в Африке для России и Беларуси, рассказал политолог
Официальные обращения в адрес глав государств – членов БРИКС о приеме Беларуси в объединение были направлены в мае 2023 года. В МИД республики отмечали, что Минск рассчитывает на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия с БРИКС в различных возможных форматах.
Союз пяти государств был основан в 2006-м. Первый саммит "пятерка" провела в июне 2009 года. До 2011 года группа носила название БРИК, но после присоединения Южной Африки стала называться БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит БРИКС в ЮАР в фотографиях
Путин выступил по видеосвязи во второй день саммита БРИКС – трансляция
Путин: процесс дедолларизации в расчетах между странами БРИКС необратим
Лента новостей
0