Начался заочный суд по делу о нападении на посольство Беларуси в Лондоне

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В Великобританию были направлены запросы о выдаче обвиняемых, но белорусской стороне было отказано, сообщила судья.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Минский городской суд в рамках специального производства начал судебное разбирательство по уголовному делу по факту повреждения здания посольства Беларуси в Великобритании, передает корреспондент Sputnik.
Четверо обвиняемых в суд не явились - они находятся за пределами страны. Их дело Следственный комитет расследовал в рамках специального производства.
Как сообщила судья, Минск направил запрос в Великобританию о выдаче обвиняемых для привлечения к уголовной ответственности. Белорусской стороне было отказано.
По делу также проходят четверо потерпевших.
Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в нападении на сотрудников белорусского посольства в Лондоне.

Нападение на посольство

Как следует из обвинения, которое зачитал государственный обвинитель, фигуранты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером 19 декабря 2021 года прибыли к зданию посольства Беларуси в Лондоне. Действуя по мотивам политической вражды и розни, они забросали здание белорусской дипмиссии сырыми яйцами, также оскорбляли сотрудников посольства, также руками и ногами нанесли им травмы.
Как следует из обвинения, фигуранты дела принадлежат к группе белорусских граждан, которые выехали в Великобританию и придерживаются экстремистских взглядов.
В их отношении возбуждены уголовные дела по трем статьям уголовного дела: по ч.3 ст.130 (разжигание социальной вражды), ч.3 ст.218 (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества) и ч.1 ст.366 (насилие либо угроза в отношении должностного лица).
Обвиняемых защищают четыре адвоката, на 22 августа в суд вызваны свидетели для дачи показаний.
Ранее сообщалось, что в отношении четырех граждан, которые повредили здание белорусской дипмиссии в Лондоне, было проведено спецпроизводство. Речь идет о четырех белорусах: Вадиме Боговкове, Максиме Зуеве, Сергее Рябушко и Александре Напреенко.
СК назвал фамилии напавших на белорусских дипломатов в Лондоне>>>

Показания дипломатов

Потерпевшие (сотрудники белорусского посольства в Лондоне) направили в суд заявления рассматривать дела без их участия, и зачитать в суде их показания на стадии расследования.
Как следует из показаний белорусских дипломатов, которые зачитал прокурор, правоохранительные органы Великобритании рассматривают пикеты сторонников неформального формирования "Надзея", на которых они выкрикивают лозунги против официальных властей Беларуси и оскорбляют дипломатов, как мирные акции.
В суде была оглашена информация от том, что белорусские дипломаты направили в правоохранительные органы Великобритании пять заявлений о привлечении нападавших к ответственности. Из МИДа и МВД Великобритании на обращения белорусской стороны никакой реакции получено не было.
Как следует из показаний дипломатов, после инцидента они написали заявление в полицию Лондона. Была начата проверка, одного из нападавших задержали, однако через 36 часов отпустили.
Белорусские дипломаты считают нападение на посольство спланированной акцией, которую подготовили активисты "Надзеи". Данная организация, которую курирует офис Светланы Тихановской, на протяжении ряда лет проводит пикетирование белорусских посольств и в других странах Европы, а также призывают к санкциям в отношении Беларуси.
Кроме того, и ранее, до 19 декабря 2021 года, представители неформального объединения "Надзея" из числа белорусских мигрантов проводили возле посольства пикеты с выкрикиванием угроз и оскорблений. По данным белорусских дипломатов, "Надзея" не зарегистрирована официально и является устойчивой группой, объединенной идеями радикализма и экстремизма.
Здание белорусского посольства в Лондоне - это строение 1885 года, включенное в список историко-культурного наследия. Как следует из обвинения, злоумышленники бросили в него не менее 20 сырых яиц, пятна от которых остались по всему фасаду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на посольство Беларуси в Лондоне
Минск направит запрос о расследовании атаки на дипмиссию в Лондоне
Лента новостей
0