Более 300 тысяч иностранцев приехали в Беларусь по безвизу в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь на пункте пропуска "Брест" (Варшавский мост)
Очередь на пункте пропуска Брест (Варшавский мост) - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Активнее всех пользуются возможностью въезда без получения белорусской визы граждане соседней Литвы.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. С начала текущего года Беларусь приехали по безвизовому режиму более 300 тысяч иностранцев, такие данные сообщили в пресс-службе Погранкомитета республики.
Больше всего в Беларусь приехало граждан Литвы - 186 531, также 67 535 граждан и 20 620 неграждан Латвии, меньше всего - 26 197 - граждан Польши.
По данным ведомства, с начала действия безвизового режима в Беларусь прибыло 685 687 иностранцев: 434 794 гражданина Литвы, 47 499 неграждан и 155 487 граждан Латвии, а также 47 907 граждан Польши.
"Карту белоруса" могут ввести для поляков и прибалтов>>>

Безвизовый режим

Напомним, что безвизовый режимы для литовских граждан ввели в Беларуси с 15 апреля 2022 года, как и для латвийцев. С 1 июля прошлого года аналогичная норма заработала для польских граждан.
Затем президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение продлить действие безвиза до конца 2023 года.
Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее через международные пункты пропуска только на белорусско-литовском или белорусско-латвийском участках границы. Граждане Польши могут это делать через любой белорусский международный пункт пропуска на границе с Евросоюзом.
Интересен ли "безвиз" польскому туристу: репортаж с границы>>>

Кому еще безвиз

Ранее белорусские власти неоднократно вводили безвизовый режим на тех или иных условиях. Например, гражданам многих западных стран разрешалось прилетать без виз в Национальный аэропорт Минск.
Также безвиз был для гостей фестиваля "Славянский базар в Витебске", режим въезда без получения визы действовал для участников и болельщиков II Игр стран СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава ГПК Беларуси: Вильнюс бесит наш безвиз
Польский блогер: пропаганда в Польше рассказывает о Беларуси как о концлагере
Лента новостей
0