Моя личная Олимпиада: телеведущая Мария Лемешева борется с редкой болезнью

© Photo : из архива Марии ЛемешевойТелеведущая Мария Лемешева
Телеведущая Мария Лемешева - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Более 10 лет телеведущая Мария Лемешева была в курсе всех спортивных новостей и рассказывала об этом белорусам, но около года назад она неожиданно пропала из эфира.
Марии Лемешевой было 22 года, когда она рискнула попробовать себя в роли ведущей и пришла на кастинг телеканала ОНТ. На тот момент у нее не было ни журналистского образования, ни опыта работы в СМИ, а лишь диплом экономического университета. Но это не стало помехой – она покорила жюри и из сотен претенденток выбрали именно ее.
Мария целиком погрузилась в новую профессию, отдавая ей практически все свое время. Она старалась освоить все нюансы телевизионной и спортивной журналистики, стать профессионалом. У нее это получилось: Марию полюбили зрители, ее начали узнавать на улице, с ней считались коллеги.
Прошлый год перевернул жизнь телеведущей с ног на голову: у нее обнаружили редкую болезнь БАС – боковой амиотрофический склероз. Это хроническое заболевание центральной нервной системы. Оно опасно тем, что вызывает прогрессирующий паралич мышц. Также человеку становится тяжело глотать, разговаривать и дышать.
Мария согласилась дать эксклюзивное интервью корреспонденту Sputnik Екатерине Воробьевой и рассказать, как она борется со страшным диагнозом и какие прогнозы делают врачи.
© Photo : из архива Марии ЛемешевойМария Лемешева часто мелькала на телеэкранах и всегда была в курсе едва ли не всех новостей спорта
Телеведущая Мария Лемешева - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Мария Лемешева часто мелькала на телеэкранах и всегда была в курсе едва ли не всех новостей спорта

Начала непроизвольно падать

На том конце провода раздается тихий женский голос. По нему едва ли можно узнать ту самую Марию Лемешеву, за которой наблюдали тысячи зрителей. Она произносит слова очень медленно и признается, что ей тяжело говорить. После нескольких минут разговора общение переходит в формат переписки.
До 2022-го Мария была абсолютно здоровой. Она старалась следить за собой и на регулярной основе занималась плаванием, фитнесом, быстрой ходьбой. В прошлом году Мария переболела коронавирусом, после чего с ней начали происходить странные вещи. Девушка почувствовала, что тело как будто перестало ей принадлежать: мышцы слабели, стало тяжелее ходить, а рука отказывалась выполнять рутинные задачи. При этом мозг продолжал работать.
"Я начала непроизвольно падать, когда одевалась. По-другому ощущала ноги, руки. Это были первые признаки болезни", – вспоминает Мария.
На ранней стадии врачи ставили диагноз под вопросом и просили Марию ничего не изучать в интернете, чтобы лишний раз не накручивать себя. Она гнала прочь дурные мысли и продолжала работать на телевидении. Но с каждым днем болезнь прогрессировала и настойчиво напоминала о себе. Мария слабела, ей становилось сложно делать элементарные вещи.

Уход с телевидения

В начале нынешнего года Мария уволилась.
"Другого варианта у меня не было на тот момент. Эмоционально это было очень тяжело. Но знаю, что двери телеканала для меня всегда открыты", – поделилась телеведущая.
Смириться с тем, что ты больше не можешь заниматься любимым делом и быть на волне успеха и популярности, очень сложно. Но еще сложнее осознавать то, что ты не способен справляться без помощи других людей.
"Саму по себе болезнь принять очень трудно. До сих пор идет трансформация сознания. И это не про тщеславие, у меня этого нет. А вот то, что тебе перестают быть доступны элементарные вещи, что ты становишься зависимым от кого-то в плане помощи – это тяжело", – отметила она.
Но коллеги не оставляют Марию и помогают ей: звонят, приезжают, если что-то нужно, по мере своих возможностей покупают необходимое.
"Коллеги мне очень помогают, за что я им безмерно благодарна", –призналась собеседница.
© Photo : из архива Марии ЛемешевойПривыкнуть к новому ритму жизни телеведущей, находящейся до этого в самой гуще событий, было непросто
Телеведущая Мария Лемешева - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Привыкнуть к новому ритму жизни телеведущей, находящейся до этого в самой гуще событий, было непросто

Прогнозы врачей и главная мотивация

Сегодня Мария находится под наблюдением врачей РНПЦ неврологии и нейрохирургии. При таком диагнозе лечения как такового нет. Врачи предложили ей пройти курс стволовых клеток, чтобы остановить процесс болезни. Она согласилась, хотя понимает, что гарантий никто не дает.
"Сейчас состояние меняется от месяца к месяцу. И даже непонятно, от чего это зависит. Но одной мне справляться тяжело, нужно чтобы был кто-то рядом и помогал", – говорит Мария.
У Марии подрастает 8-летний сын Ян. Он – ее главный мотиватор не опускать руки и продолжать бороться со страшным диагнозом. Мальчик понимает, что у мамы что-то болит, но в детали она его не посвящает.
"Ни к чему ему это знать, нужно беречь сына", – объясняет свою позицию заботливая мама.
Пока она находится в больнице, за Яном присматривает его бабушка, свекровь Марии. С ней у нее прекрасные отношения, она также ухаживает за Марией.
Так как телеведущая по объективным причинам не может работать, она очень нуждается в помощи, в том числе финансовой. Ей на постоянной основе требуется реабилитолог, тренер, массажист, лекарства. Да и просто, чтобы погулять на улице, Марии нужен кто-то, у кого есть свободное время.
© Photo : из архива Марии ЛемешевойПосле начала болезни Мария обрезала волосы и значительно поменяла свои взгляды на жизнь
Телеведущая Мария Лемешева - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
После начала болезни Мария обрезала волосы и значительно поменяла свои взгляды на жизнь

Чудо случается

О своей болезни Мария написала пост у себя на страничке в социальной сети, назвав свою борьбу с недугом личной Олимпиадой.
"Держать удар болезни, тренировать каждый день непослушные мышцы, бежать от плохих мыслей, выигрывать и проигрывать в схватке с нейронами – моя новая реальность по ту сторону экрана и моя личная Олимпиада", – написала Мария.
Она очень надеется победить свой грозный диагноз и верит в чудо.
Как ровно в то, что если ей понадобится финансовая помощь на лечение, то ее друзья не оставят в беде.
"Я верю в то, что чудо произойдет. Как же хочется вновь надеть красивое платье и любимые лодочки, взять с собой сынулю и просто пойти гулять. Легкой свободной походкой. Со всем остальным можно справиться. И по сути все остальное – такая мелочь", – заключила Мария.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Другое детство: борисовчанка помогает родителям воспитывать детей с аутизмом
Продала коляску, чтобы оплатить лечение: мама с СМА борется за жизнь дочери
Музыка по Брайлю: незрячая минчанка учит детей нотной грамоте
Лента новостей
0