Другое детство: борисовчанка помогает родителям воспитывать детей с аутизмом

© Photo : из личного архива героевИрина регулярно организовывает в Борисове выставки рисунков особенных детей
Ирина регулярно организовывает в Борисове выставки рисунков особенных детей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Ирина Шадурская на личном примере испытала, как непросто растить ребенка с аутизмом. Поэтому женщина решила делиться своими знаниями с другими родителями и создала благотворительную организацию.
Врачи неохотно ставят детям диагноз "аутизм", стараясь таким образом дать надежду мамам и папам, что с возрастом расстройство можно перерасти. Другая проблема заключается в том, что в детских садах и школах выделяется недостаточное количество часов на занятия с особенными ребятами. Как результат – многие взрослые вынуждены бросать работу и посвящать свою жизнь ребенку. Такие ситуации нередко доводят до эмоционального выгорания.
Для того, чтобы помочь родителям психологически и научить их взаимодействовать с детьми, в Борисове было создано общественное объединение "Другое детство".
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась с руководителем организации Ириной Шадурской и другими родителями, воспитывающими детей с особенностями. Они рассказали, с какими проблемами сталкиваются чаще всего и как им помогает объединение.

Ремонт на спонсорские деньги

Мы встречаемся с Ириной в центре Борисова возле здания Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Именно здесь местное управление по образованию выделило объединению помещение. Его они долго не могли найти и очень нуждались в "своем уголочке". Сегодня в нем идет ремонт.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваИрина долго искала место для занятий с детьми, решить вопрос ей помогло местное управление по образованию
Ирина долго искала место для занятий с детьми, решить вопрос ей помогло местное управление по образованию - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Ирина долго искала место для занятий с детьми, решить вопрос ей помогло местное управление по образованию
"Неизвестно, когда он закончится. Надеемся, что в лето уложимся. Все делается за средства спонсоров, а их нужно постоянно искать", – рассказала руководитель объединения.
Ирина показывает помещение и погружается в свою личную историю. Сегодня ее сыну Акиму – 15 лет. Он учится в Руденской специальной школе-интернате. Для женщины большая радость, что повзрослевший Аким может обходиться без помощи родителей.
"Я по Борисову бегала и искала, куда пристроить сына во внеурочное время. А в этой (Руденской – Sputnik) школе все включено: он не только учится, но занимается легкой атлетикой, рисует, вырезает вытинанки. Очень хороший коллектив", – призналась Ирина.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВ помещении объединения сегодня идет ремонт, но для его продолжения приходится постоянно искать спонсоров
В помещении объединения сегодня идет ремонт, но для его продолжения приходится постоянно искать спонсоров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
В помещении объединения сегодня идет ремонт, но для его продолжения приходится постоянно искать спонсоров

Мама, я не хочу говорить

"У меня дети двойняшки, дочь и сын. В детстве было видно, что у Акима есть проблемы. Видимо, на тот момент аутизм не так был распространен, а медики ошибались, говоря мне о том, что все наладится, мальчики позже развиваются и все в этом духе", –вспоминает собеседница.
Диагноз Акиму врачи поставили только в первом классе. На этом настояла сама Ирина. Учителя требовали от мальчика быть как все, а он в силу своих особенностей не мог этого делать. Например, ему сложно было высидеть на уроке 45 минут. Также Аким не разговаривал, не играл с другими детьми, не проявлял интереса к окружающему миру.
Ирине постоянно приходилось оправдываться за сына. Учителя жаловались на плохое поведение Акима, а мать объясняла, что мальчику тяжело, у него есть проблемы. По мнению женщины, к таким детям должен быть особый подход и другая образовательная программа.
© Photo : из личного архива героевРуководитель объединения Ирина Шадурская – многодетная мама, помимо сына у нее еще две дочери
Руководитель объединения Ирина Шадурская – многодетная мама, помимо сына у нее еще двое дочерей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Руководитель объединения Ирина Шадурская – многодетная мама, помимо сына у нее еще две дочери
Борисовчанка разработала собственную методику обучения разговору.
"Я учила сына строить разные предложения, но говорила, что средняя фраза – это минимум 5 слов. Мне приходилось всегда провоцировать его на разговор, так как у него не было внутреннего желания разговаривать. А в 14 лет Аким пришел ко мне и прямо сказал: "Мама, я не хочу говорить". Ребята с аутизмом очень самодостаточные. Поэтому нужно не их заставлять с нами взаимодействовать, а нам учиться в их мир по чуть-чуть входить", – поделилась наблюдениями мама Акима.

Нумикон и арт-терапия

Природу аутизма ученые и врачи до сих пор не установили, говорит Ирина. По ее словам, во всем мире он считается неврологическим заболеванием, а в Беларуси его относят к психиатрии.
"Аким в детстве болел, плюс делали прививку. Возможно, в какой-то момент что-то не усвоилось и пошло ослабление организма. Очень часто бывает, что дети переносят тяжелые какие-то заболевания с огромным количеством лекарств. И у них не выдерживает иммунная система. Я даже помню, когда Акиму полечили зубы под наркозом 40 минут, он после этого не мог сложить два плюс два", – рассказала собеседница.
Лет 10 назад педагоги не имели инструментарий общения с детьми с аутизмом. Поэтому Ирина самостоятельно обучилась у лучших европейских специалистов. Она изучила математику для людей с ментальными проблемами – Нумикон. Суть ее заключается в том, что при помощи фигурок-нумиконов детей учат делать элементарные математические расчеты. Также борисовчанка прошла курсы арт-терапии, где искусство помогает детям адаптироваться к социуму.
© Photo : из личного архива героевПри помощи фигурок-нумиконов детей с аутизмом учат производить элементарные математические расчеты
При помощи фигурок-нумиконов детей с аутизмом учат производить элементарные математические расчеты - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
При помощи фигурок-нумиконов детей с аутизмом учат производить элементарные математические расчеты
Ирина призналась, что сегодня в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации есть специалисты, которые работают с аутизмом. Однако их недостаточно, как и коррекционных занятий. Во внеурочное время родители не знают, куда пристроить своего особенного ребенка. В этом им помогает "Другое детство".
"Когда Аким стал взрослеть, я подумала, что нужно основать организацию. Нужно обучать родителей, необходима даже психологическая поддержка. Говорить им о том, что это не приговор, не конец жизни, с этим можно жить. Нужно просто иметь особые инструменты взаимодействия с таким ребенком, уметь говорить на его языке", – отметила Ирина.

Мало кружков для детей постарше

Мать десятилетнего Никиты Татьяна Русак не скрывает, что с нетерпением ждет окончания ремонта в помещении объединения. Женщина одна воспитывает ребенка на пособие по инвалидности и помочь ей некому. Поэтому постоянно отдавать сына в платные центры Татьяне не по карману.
"В Борисове для наших деток нет ничего доступного. В ЦКРОиР ходят малыши, Никита по возрасту уже не подходит – там ему нечем заняться. Мы посещаем платные занятия, приходится платить минимум 15 рублей за час. Конечно, это сложно, когда живешь на одно пособие", – заключила собеседница.
Татьяна, как и Ирина, долго не могла добиться того, чтобы сыну поставили диагноз аутизм.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСын Татьяны Русак Никита хорошо читает и разговаривает, но его не интересует общение с другими детьми
Сын Татьяны Русак Никита хорошо читает и разговаривает, но его не интересует общение с другими детьми - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Сын Татьяны Русак Никита хорошо читает и разговаривает, но его не интересует общение с другими детьми
"Никита в детстве любил расставлять игрушки по порядку. Никто не мог разобраться, то ли это его особенность характера, то ли это развивался синдром. Он мог сидеть собирать игрушку и, если его кто-то окликал, он не реагировал. Только когда он доделывал одно действие, тогда оборачивался и выполнял второе действие", – рассказала женщина.
После многочисленных посещений врачей мальчику все-таки поставили диагноз "аутизм" и дали вторую группу инвалидности.
Татьяна рассказала, что сын очень любит рисовать, но в художественную школу его не возьмут. Мальчик задерживается на занятиях максимум несколько дней.
"А потом нас выгоняют, потому что не справляются с ребенком. Кто-то говорит грубо, мол, я больше не могу терпеть этого ребенка, забирайте его. Кто-то тактично объясняет, что у них нет подготовки и никто не знает, как работать с такими детьми", – рассказала Татьяна.
Однако мечта Никиты может исполниться, ведь руководитель объединения "Другое детство" по образованию художник и учит детей живописи. Ирина уже несколько раз организовала выставки рисунков особенных детей в Борисове.

Психологическая разгрузка для родителей

По словам Татьяны, "Другое детство" – это не только возможность раскрыть способности детей с аутизмом, но и психологическая разгрузка для самих родителей.
"Раз в год нам дают путевку в санаторий. Я вижу, какие туда приезжают сложные дети. Поэтому моя история еще слабенькая. Есть дети, которые просто орут без остановки. То есть, представьте, маме не выйти никуда в обществе. Единственная ее возможность – это более-менее комфортно чувствовать себя в санатории", –поделилась Татьяна.
Для того, чтобы морально отдохнуть от всех бесконечных мыслей в голове, Марина Пыжова также приходит в объединение. Здесь она находит поддержку среди таких же мам, как и она. Да и ее сын Миша чувствует себя спокойнее в этой среде. Никто не смотрит на мальчика косо и не делает маме замечаний, что сын якобы плохо воспитан.
© Photo : из личного архива героевМиша в этом году пойдет в первый класс, но о том, в какую школу его определят, станет известно только в августе
Миша в этом году пойдет в первый класс, но о том, в какую школу его определят, станет известно только в августе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Миша в этом году пойдет в первый класс, но о том, в какую школу его определят, станет известно только в августе
Сегодня молодая мама сильно переживает, в какую школу определят Мишу. По ее словам, ранее детей с аутизмом пристраивали в школу №18, где есть интегрированные классы и учится много особенных ребят. Будут ли принимать в эту школу в нынешнем году, пока не ясно.
"В Борисове острая проблема со школами, в них не подготовлена среда для особенных детей. Я только в августе узнаю, куда пойдет учиться мой сын. И это может быть любой район города. На самом деле, очень не хватает специализированной школы, где учили бы не только общеобразовательным предметам, но и учили детей за собой ухаживать. Это прям необходимость", – рассказала Марина.

Семейный клуб для всех

За помощью и советом к Ирине обращаются не только мамы, воспитывающих детей с официально подтвержденным аутизмом. Например, у старшего сына Юлии Босяковой Вадима этот диагноз не установлен, но есть подозрение на него. Мальчику почти четыре года, а он не разговаривает, не играет с другими детьми, постоянно пытается убегать на улице.
Юля и ее супруг уже давно обеспокоились состоянием сына и начали посещать различных врачей. Через знакомых вышли на Ирину Шадурскую. Она подсказывает родителям, к каким специалистам лучше обратиться и не позволяет опускать руки.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваУ старшего сына Вадима в семье Босяковых аутизм не установлен, но есть подозрение на него
У старшего сына в семье Босяковых аутизм не установлен, но есть подозрение на него - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
У старшего сына Вадима в семье Босяковых аутизм не установлен, но есть подозрение на него
"Мы ходим к логопеду, дефектологу, психологу, на нейрокоррекцию, посещаем бассейн. У нас много занятий. Плюс сын ходит в специализированный детский сад. Скоро пойдем к психиатру, посмотрим, что он нам скажет. Не будем останавливаться и терять надежды", – сказала Юлия.
Ирина Шадурская признается, что основная цель объединения – не противоборство, а дополнение к той государственной системе, которая уже создана в стране для работы с детьми с аутизмом.
"Когда Аким был маленький, я не знала, куда вообще бежать. И была бы рада такому месту, где говорят: "Приходи, чаю попьем, поболтаем, с ребенком поиграем". Вот я и создала такой семейный клуб, где мы можем обучить родителей понимать своих детей и помогать им", – заключила Ирина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Любимая жена и тысячи подписчиков: как живет тиктокер со СМА ― видео
Продала коляску, чтобы оплатить лечение: мама с СМА борется за жизнь дочери
Невыдуманная история: как живется белоруске с тяжелой болезнью ребенка
Лента новостей
0