Местами грозы и +33°С: прогноз погоды на пятницу

© Sputnik / Мария ДевахинаМальчик отдыхает возле фонтана
Мальчик отдыхает возле фонтана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
В последнее время в республике установилась жаркая погода, в МЧС предупредили, что при высоких значениях дневной температуры воздуха высока вероятность получить тепловой удар.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. В пятницу во многих районах Беларуси максимальная температура воздуха составит +30…+33°С, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет переменная облачность. Преимущественно по северо-восточной половине страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Ветер восточный, юго-восточный, днем 4-9 м/с, при грозах порывы могут достигать 14 м/с.
Дневная температура воздуха составит +28…+33°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности таких погодных условий - гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также в жилых домах и в производственных зданиях.
Жара увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, кроме того, повышается вероятность тепловых ударов.
Небывалая жара в Турции – установлен новый температурный рекорд>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Гродно в пятницу столбик термометра поднимется до отметки +30...+32°C. В этих городах сегодня ожидается переменная облачность.
Местами по Минску пройдет кратковременный дождь (вероятность осадков 60-70%) и возможна гроза.
В Витебске также возможны кратковременный дождь и гроза, а вот в Бресте, Гомеле и Гродно дождей не будет. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
В Могилеве установится еще боле жаркая погода - воздух прогреется до +31...+33°C. В областном центре также ожидается переменная облачность, пройдет кратковременный дождь и возможна гроза. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0