Испортили самое чистое озеро под Гродно ― причину так и не нашли

© Sputnik / Инна ГришукОзеро в деревне Луцковляны
Озеро в деревне Луцковляны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В озере под Гродно, в котором в начале лета впервые за много лет обнаружили многократное превышение кишечной палочки, вода уже пришла в норму, но источник загрязнения так и не обнаружен.
ГРОДНО, 16 авг ― Sputnik, Инна Гришук. Что стало причиной загрязнения одного из самых чистых озер в популярной у горожан зоне отдыха под Гродно ― в деревне Луцковляны, так и не удалось. Вода в водоеме успела очиститься, купание там разрешено. А фермера, который провел самовольные мелиоративные работы в водоохраной зоне рядом с водоемом, накажут рублем.

Озеро в опасности

О проблеме и возможном источнике загрязнения озера в деревне Луцковляны, что в 20 километрах от Гродно, Sputnik сообщал в начале июля. Тогда впервые за много лет в популярном у гродненцев водоеме обнаружили многократное превышение кишечной палочки в такой период, когда особых погодных предпосылок для этого не было. Было начало купального сезона, аномальная жара не наступила. К тому же в предыдущие годы даже в периоды сильной жары, засухи и большого количества отдыхающих озеро успевало очиститься и состояние воды оставалось пригодным для купания.
В нынешнем году в воде, отобранной в зоне купания пруда 21 июня, индикаторный показатель "кишечная палочка" составил 240-2400 КОЕ на 100 кубических сантиметров. Это в 2,4-24 раза выше нормы. В итоге в водоеме ввели запрет на купание впервые за много лет.
© Sputnik / Инна ГришукОзеро в деревне Луцковляны
Озеро в деревне Луцковляны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Озеро в деревне Луцковляны
В начале августа запрет на купание был снят. Но информации о том, что стало причиной внезапного ухудшения качества воды в одном из самых чистых водоемов под Гродно, осталось неясным.

Причину могут сказать в охране природы

Напомним, что в начале июля журналист Sputnik во время поездки в окрестностях озера в Луцковлянах обнаружила мелиоративный канал на заболоченном лугу рядом с водоемом. Его выкопал местный фермер в июне незадолго до того времени, когда санстанция брала пробы воды в озере для лабораторных исследований.
На самом лугу все лето каждый день пасется больше десятка коров. Жители домов, которые живут рядом, жаловались на едкий запах навоза, который появился в этом году, когда луг стал местом выпаса. По словам фермера, ров он выкопал, чтобы немного осушить луг и увести воду в ров.
Земляные работы на заболоченном лугу рядом с водоемом могли быть причиной загрязнения воды в озере. Но дать точный ответ, есть ли взаимосвязь между появлением мелиоративного рва, выпасом коров на лугу и резким увеличением содержания кишечной палочки в воде, предстояло природоохранной организации.
© Sputnik / Инна ГришукОзеро в деревне Луцковляны
Озеро в деревне Луцковляны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Озеро в деревне Луцковляны
Как пояснили Sputnik в гродненском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, их специалисты еженедельно берут пробы воды в зонах купания. Если вода оказывается опасной для купания по гигиеническим показателям, то вводится запрет на купание. Выяснять, что стало причиной загрязнения воды, в санстанции не могут.
"Что стало причиной загрязнения воды, могут выяснить биологи, у нас таких специалистов нет", ― сообщили в ведомстве, уточнив, что такие специалисты есть в инспекции охраны природы.

Фермер виноват, коровы ― нет

После публикации специалисты гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выехали в Луцковляны, чтобы провести проверку.
Как сообщил корреспонденту Sputnik начальника инспекции Андрей Писанко, во время проверки был выявлен факт самовольной раскопки в водоохраной зоне водоема.
На вопрос о том, мог ли самовольно выкопанный мелиоративный ров стать причиной загрязнения озера, специалист ответил отрицательно. По его словам, выпас коров на лугу и ров вряд ли могли повлиять на качество воды в водоеме. По его предположению, источником сильного загрязнения могла стать впадающая в луцковлянское озеро речка Индурка.
По словам инспектора, при визуальном осмотре качество воды в месте впадения речки в водоем было неудовлетворительным. Но пробы воды для исследования специалисты природоохранной инспекции не брали, исследование не проводили.
Известно, что фермер, который выкопал ров на берегу озера в Луцковлянах, будет наказан. Ему грозит административная ответственность, также он должен будет выплатить компенсацию ущерба за нанесение вреда окружающей среде. Разбирательство по данному вопросу еще идет, в инспекции конкретные суммы, которые предстоит уплатить фермеру, не называют. Но уточняют, что речь идет о солидных суммах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав назвал места в Беларуси, где лучше не купаться
Отдых с угрозой для жизни: проверили дикие пляжи
Воздух в Минске становится чище – главный эколог столицы
Лента новостей
0