Отдых с угрозой для жизни: проверили дикие пляжи

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПроверка пляжей в Гомеле
Проверка пляжей в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Власти Гомеля в этом году открыли 12 пляжей – с раздевалками, шезлонгами, киосками, постами спасателей. Но все равно находятся любители заплывов в неустановленных местах. Корреспондент Sputnik побывала на диких пляжах.
Дикий берег Сожа в районе Шведской горки патрулируют сотрудник ОМОНа, участковый и спасатели ОСВОД. Желающих освежиться перед выходными немало. Пока с борта катера предупреждаем об опасности одних, другие разбивают целый палаточный лагерь с ночевкой. Рядом в воде барахтаются раскрасневшиеся от алкоголя купальщики, к ним особое внимание.
"Выходите из воды, здесь купание запрещено", – предупреждает специалист Гомельской областной организации ОСВОД Никита Лисовский.
Парни не торопятся покидать теплые воды Сожа до момента, когда на горизонте появляется сотрудник ОМОНа. Его присутствие действует отрезвляюще, и через несколько минут профилактической беседы нарушители безропотно подписывают постановления.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДикие пляжи патрулируют сотрудник ОМОНа, участковый инспектор и спасатели ОСВОД
Дикие пляжи патрулируют сотрудник ОМОНа, участковый инспектор и спасатели ОСВОД - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Дикие пляжи патрулируют сотрудник ОМОНа, участковый инспектор и спасатели ОСВОД
"Согласно правилам жизнедеятельности на водах, купанием считается нахождение человека в воде: и неважно по колено или по пояс. В большинстве случаев на первый раз предупреждаем либо составляем постановление, в случае повторного нарушения отдыхающим грозит штраф. Конечно, обращаем внимание на серьезные нарушения, когда человек находится далеко от берега, а если еще и в состоянии алкогольного опьянения, то одной беседой не ограничиваемся", – пояснил Лисовский.
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи в Гомеле - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи в Гомеле - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи в Гомеле - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи в Гомеле - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
На каждый оборудованный пляж, по подсчетам специалистов, приходится несколько несанкционированных мест отдыха. Люди купаются там годами и не хотят менять свои привычки, особенно если от дома до реки минут 10 ходьбы.
"Мне до официального пляжа километров пять ехать, а здесь вышел прогуляться с собакой и искупался. У меня не тот возраст, чтобы так далеко ходить", – сетует мужчина.
"Но ведь здесь не изучено дно, не взяты пробы воды. Совсем недавно мужчина запутался в кувшинках и начал тонуть. К счастью, рядом оказались спасатели и помогли, на диком пляже все могло бы закончиться трагедией", – приводят свои аргументы спасатели.
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи Гомеля - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи Гомеля - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи Гомеля - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Дикие пляжи Гомеля - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
По словам участкового инспектора милиции Дениса Зенченко, злейший враг отдыхающих – алкоголь, по статистике это одна из основных причин гибели людей в воде. Кто-то переплывает реку на спор, у кого-то притупляется инстинкт самосохранения.
"На диком пляже вас никто не услышит и не придет на помощь, поэтому лучше купаться в местах, где есть посты спасателей и дежурит медик", – предупреждает участковый и вспоминает недавний случай, когда на официальном пляже Гомеля помощь понадобилась 15-летнему подростку. Будь это несанкционированное место отдыха, все могло бы закончится трагедией. А в Жлобине чуть не утонул 10-летний мальчик, его спас случайный прохожий.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоОсобое внимание во время патрулирования диких пляжей – детям.
Особое внимание во время патрулирования диких пляжей – детям.  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Особое внимание во время патрулирования диких пляжей – детям.
О том, что купаться в необорудованных для этого местах запрещено, отдыхающие, конечно же, знают. Практически везде установлены предупреждающие таблички, их обычно игнорируют те, кому хочется сбежать от городской суеты и уединиться.
У берега как раз видим пару, пока мужчина жарит шашлык, женщина все дальше отдаляется от берега. Бдительный участковый инспектор замечает, что дама "приняла на грудь", в таком состоянии ей рекомендовано не заходить в воду. А чтобы здравый смысл не уступил желанию еще разок охладиться, составлено постановление и проведена профилактическая беседа.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНа нарушителей составляют постановления и проводят профилактическую беседу.
На нарушителей составляют постановления и проводят профилактическую беседу.  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
На нарушителей составляют постановления и проводят профилактическую беседу.
Летом прибрежную территорию спасатели и заинтересованные ведомства патрулируют ежедневно. Зачастую заканчивают смену, когда начинает уже смеркаться. В темноте разглядеть барахтающиеся в воде фигуры помогает мощный фонарик, в световую полосу как раз попадает семья.
"Нельзя уже и арбуз на берегу реки покушать спокойно"? – не скрывает раздражения женщина.
"Ваш ребенок находился в нескольких метрах от вас. Дети срываются с обрыва и уходят под воду безмолвно, вы даже не сразу заметите его отсутствие, особенно в позднее время суток. С начала этого года в стране погибло 13 детей, в прошлом году более 20 - это целый учебный класс", - приводит печальную статистику сотрудник ОСВОД.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПрямо у запрещающей таблички отдыхает семья, несмотря на то, что в нескольких десятках метров находится оборудованный центральный пляж.
Прямо у запрещающей таблички отдыхает семья, несмотря на то, что в нескольких десятках метров находится оборудованный центральный пляж.  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Прямо у запрещающей таблички отдыхает семья, несмотря на то, что в нескольких десятках метров находится оборудованный центральный пляж.
Пляжный контроль заканчивает работу. За несколько часов патрулирования составлены десятки постановлений. Всего же за три дня рейдов на беспечных граждан составлено более 200 административных материалов за купание в запрещенных местах и 61 за распитие спиртных напитков в общественных местах.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДевушка на сапборде
Девушка на сапборде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Настоящее пекло: гомельчане спасаются от зноя как могут
Ты туда не ходи, ты сюда ходи: в каких водоемах Беларуси лучше не купаться
Какой погоды ждать белорусам в августе – версия синоптика Рябова
Лента новостей
0