Воздух в Минске становится чище – главный эколог столицы

© Sputnik / Виктор ТолочкоНепогода в Минске
Непогода в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Негативно на качество воздуха влияет погода, особенно ветер, который поднимает пыль, а в зимний период вредят используемые антигололедные реагенты.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. В белорусской столице в последние годы улучшается экологическая обстановка, сообщил руководитель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко.
По его словам, одним из индикаторов положительного сдвига в экологической обстановке Минска является состояние воздуха. Так, за прошлый год в целом по городу на 13,6% сократились выбросы вредных веществ. Этого удалось достичь благодаря применению новых технологий и очистных сооружений.
"Мониторинг ведется в столице в 12 точках, в пяти из них - круглосуточно. Его осуществляет Белгидромет. Состояние воздуха в Минске оценивается, как хорошее и очень хорошее, в отдельные дни – удовлетворительное", - отметил председатель комитета, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Исследование: Минск вошел в топ-50 самых дешевых городов мира>>>

Что влияет на качество воздуха

По словам эксперта, негативно на качество воздуха влияет погода, в частности ветер, который поднимает пыль.
В зимний период отрицательно влияющим фактором считаются используемые антигололедные реагенты, из-за которых образуется соляная взвесь, а она в свою очередь вредит насаждениям.
Вместе с тем, по словам Шатравко, в жаркие дни "Горремавтодор" поливает улицы, это уменьшает пылеобразование и улучшает состояние воздуха.
Что касается источников загрязнений, то, по данным главного эколога Минска, 80% выбросов вредных веществ в атмосферный воздух столицы производят мобильные источники и автомобили. Однако в городе проводится большая работа по снижению объемов выхлопов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тополиный пух из 90-х: ученый рассказал, кто не угодил аллергикам
Лента новостей
0