Нарышкин: борясь с RT и Sputnik, Запад дошел до запрета спутниковых тарелок

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT France в Париже
Офис телеканала RT France в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В США и Европе под санкции попали не только RT и Sputnik, но и небольшие медиаресурсы, которые противостоят "лживому западному официозу", заявил глава СКР.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. В своем стремлении пресечь альтернативные точки зрения на происходящие события, в частности, распространяемые российскими информагентствами RT и Sputnik, коллективный Запад дошел до того, что стал запрещать декодеры и спутниковые тарелки, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
То же, добавил он, касается и небольших медиа.
"У себя дома американцы и европейцы жестко пресекают распространение любых альтернативных точек зрения, подрывающих господствующий нарратив. Отключают и ставят под санкции не только имеющие масштабную аудиторию информационные агентства RT и Sputnik, но даже небольшие медиаресурсы, противостоящие лживому западному официозу", - сказал Нарышкин, выступая во вторник на Московской конференции по международной безопасности.
Он отметил, что в ряде особо "оголтелых русофобских стран" введена даже ответственность за просмотр контента, объявленного вне закона.
"Иными словами, создатели и поборники "Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом - Sputnik) докатились до запрета и декодеров, и спутниковых тарелок", - заключил директор СКР.

Блокировка Sputnik и RT

Напомним, после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, против нее были введены беспрецедентные санкции. Они затронули не только экономический и финансовый секторы, но и гуманитарную сферу, спорт и СМИ.
Так, в ряде западных стран блокировали работу ресурсов агентства Sputnik и телеканалов RT. Страницы этих СМИ оказались недоступными для пользователей поисковой системы Google в Европе. Кроме того, под цензуру попали каналы RT и Sputnik в YouTube и на платформах Meta (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
При этом многие европейские журналисты, сотрудничающие со СМИ РФ, получили ярлыки "СМИ, аффилированных с российским правительством".
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада закрывают и чинят препятствия RT потому, что боятся правды.
В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Запад "вырубил" у себя российские СМИ, но России нельзя отказываться от конкуренции, потому что полная русофобства западная пресса уже начинает утомлять европейцев.
По его словам, уже появились первые заявления представителей европейских стран и Америки о том, что "и Путин вроде бы не "исчадие Ада", а вроде бы он очень много умного говорит, и Россия вроде бы страна, которая вовсе не агрессор, а страна, которая на протяжении многих десятилетий испытывала на себе давление".
Дмитрий Песков подчеркивал, что западные СМИ перебарщивают и тем самым ускоряют трансформацию мнений у своей аудитории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов – видео
Путин вступился за российских журналистов за рубежом – видео
Киселев оценил диапазон свободы слова в России
Лента новостей
0