Песков: западные СМИ работают по "указиловкам" спецслужб

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Авторитетные СМИ Запада, где очень много талантливых и умных журналистов, сегодня занимаются сливом информации, которая часто является фейковой, заявил пресс-секретарь Путина.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Западные СМИ сегодня работают в условиях настоящей военной цензуры и действуют по методичкам, полученным от своих спецслужб, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ходе открытого диалога "Элементы социальной инженерии" с участниками "Территории смыслов" в мастерской управления "Сенеж".
При этом он подчеркнул, что англосаксонские издания выступают законодателями мировой информации, и там очень много талантливых и умных журналистов. Однако в настоящий момент "они живут в состоянии абсолютной военной цензуры", отметил Песков.
"Самые уважаемые западные СМИ, газеты, телеканалы, интернет-ресурсы, печатные издания, фактически, это на самом деле так, если называть вещи своими именами, они получают указиловки, методички от своих спецслужб, они получают сливы информации, которые очень часто являются фейками", - сказал пресс-секретарь президента России.
При этом он уточнил, что это профессионально подготовленные фейки, и западные СМИ "впряглись в эту работу на круглосуточной основе".

Запад "вырубил" российские СМИ

Дмитрий Песков заявил, что Запад "вырубил" у себя российские средства массовой информации, но РФ нельзя отказываться от конкуренции, потому что полная русофобства западная пресса уже начинает утомлять европейцев.
"Нам нужно с ними (с западными СМИ – Sputnik) конкурировать. Мы очень робко начали конкурировать, но достаточно успешно. Они, абсолютно не стесняясь, просто вырубили все наши СМИ из своей информационной поляны", - сказал пресс-секретарь Путина.
Однако, по его словам, это не значит, что Россия должна остановиться – ее голос "в международной пропаганде, с хорошей стороны этого слова", слышен несмотря ни на что и востребован.
Так, продолжил Песков, уже появились первые заявления представителей европейских стран и Америки о том, что "и Путин вроде бы не "исчадие Ада", а вроде бы он очень много умного говорит, и Россия вроде бы страна, которая вовсе не агрессор, а страна, которая на протяжении многих десятилетий испытывала на себе давление".
По словам пресс-секретаря российского лидера, западные СМИ перебарщивают и тем самым ускоряют трансформацию мнений у своей аудитории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов – видео
Путин вступился за российских журналистов за рубежом – видео
Киселев оценил диапазон свободы слова в России
Лента новостей
0