Сирия осудила новые западные санкции против Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг у посольства Сирии в Минске
Флаг у посольства Сирии в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве арабской республики заявили о поддержке и полной солидарности с Беларусью.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Сирия выступила с осуждением новых санкций Запада против Беларуси, об этом говорится в заявлении сирийского министерства иностранных дел и по делам эмигрантов.
"Сирийская Арабская Республика решительно осуждает недавнее введение западными силами нового пакета санкций и ограничений в отношении дружественной Республики Беларусь", – отмечается в коммюнике.
В Дамаске сообщили, что санкции западных стран не только нарушают Устав ООН, международное право и принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела, но и подрывают стабильность и развитие государств, таких как Беларусь, нежелающих идти на поводу у Запада.
В сирийском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Дамаск поддерживает Минск и заявляет о своей полной солидарности с ним. Там отметили, что Сирия планирует и дальше укреплять прочные и исторические отношения с Беларусью во всех отраслях.

Новые санкции против Беларуси

Напомним, Евросоюз ввел новые санкции против Беларуси 3 августа. В частности, европейские власти распространили запрет на экспорт в Беларусь особо "чувствительных" технологий и товаров, которые могут способствовать совершенствованию республики в военной сфере. Также они ввели дополнительный запрет на экспорт товаров и технологий для авиации и космической отрасли.
В свою очередь США расширили санкции против "Белавиа", Минского завода гражданской авиации, на котором недавно побывал президент Беларуси Александр Лукашенко, и ряда других организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белавиа" продолжит летать в Грузию до изучения вопроса санкций – регулятор
США ввели санкции против восьми физлиц и пяти юрлиц Беларуси
Литва заморозила активы белорусского бизнеса на миллионы евро
Лента новостей
0