Лукашенко поздравил более 250 тысяч белорусов

© SputnikРемонт здания
Ремонт здания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
По словам главы государства, представители строительных профессий вносят огромный вклад в экономику страны и успешную реализацию ее социальной политики.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Свой профессиональный праздник 13 августа отмечают строители, в связи с этим президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления представителя этой сферы, сообщила его пресс-служба.
Белорусский лидер подчеркнул, что профессия строителя была уважаемой во все времена. Благодаря архитекторам, штукатурщикам, облицовщикам, крановщикам и другим специалистам в стране ежегодно возводятся миллионы жилых "квадратов", а также высокотехнологичные промышленные объекты.
"Это ценнейший вклад в экономику страны и успешную реализацию ее социальной политики", – сказал он.
Лукашенко напомнил, что строительный комплекс республики постоянно модернизируется – внедряются самые современные технологии, используются отечественные инновационные стройматериалы, а белорусские специалисты, занятые на разных строительных площадках, с каждым годом расширяют для себя географию стран.
"Убежден, заложенные многими поколениями строителей традиции и стремление к расширению профессиональных горизонтов будут способствовать дальнейшему развитию отрасли на благо любимой Беларуси", – говорится в поздравлении президента.
Глава государства пожелал строителям здоровья, сил, интересных проектов и новых трудовых побед.

Портрет белорусского строителя

По данным Белстата, в 2022 году в строительстве трудилось 253,9 тысячи человек (порядка 6% от общего количества занятых в экономике республики).
Средний возраст работников этой отрасли – 41,7 года. Большинство строителей – мужчины (85,6%), около 20% из них – с высшим образованием.
Средняя зарплата в строительной сфере в первом полугодии 2023 года составила 1864,1 белорусских рубля ($585 по курсу Нацбанка РБ на 13 августа 2023 года – Sputnik). За год она выросла более чем на 20%.
На конце 2022 года в республике функционировало 8034 организации строительства. В первом полугодии 2023-го было введено в эксплуатацию более 1,7 млн квадратных метров жилья по всей стране, треть из этого объема – в сельской местности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил возможности строительства второй АЭС в Беларуси
Новая всебелорусская молодежная стройка будет организована в Бресте
Некоторым белорусам придется возмещать господдержку на строительство жилья
Беларусь может направить специалистов для строительства АЭС в Венгрии
Сколько квартир уже построили в Беларуси – для очередников и не только
Лента новостей
0