"Гродно Азот" хочет сбрасывать сточные воды в Неман выше облцентра

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Общественные обсуждения о новой ветке подземного коллектора для сброса отработанной на химическом предприятии воды пройдут в Гродно в ближайшие полтора-два месяца.
ГРОДНО, 11 авг – Sputnik, Инна Гришук. Построить новую установку биологической очистки сточных вод и два подземных коллектора, по которым отработанная на предприятии и очищенная вода будет поступать в Неман, собираются на ОАО "Гродно Азот". Точку сброса планируют организовать выше по течению Немана от Гродно.
Информацию о строительных планах "Гродно Азот" разместили в объявлении на сайте Гродненского горисполкома.
Установку биологической очистки сточных вод и обезвоживания избыточного активного ила планируют построить на территории предприятия. Она должна расположиться рядом с уже существующими очистными сооружениями на площади примерно 20,3 гектара.
Очищенную сточную воду предполагают сбрасывать в Неман по двум веткам нового коллектора, которые пройдут по территориям, не подлежащим застройке, в санитарно-защитной зоне "Гродно Азот". При этом коммуникации будут пересекать Скидельское шоссе и трассу М-6.
Местом сброса сточных вод с химического предприятия в Неман должна стать территория рядом с Восточным мостом – это чуть выше по течению Немана от Гродно. Длинна двух новых веток коллектора составит примерно 4 километра.
Существует второй, альтернативный, вариант размещения очистных сооружений. Он включает в себя реконструкцию уже существующих и расположенных на значительном расстоянии от предприятия и ниже по течению Немана от Гродно сооружений по улице Биологической.
Данный вариант потребует расширить имеющуюся площадку, построить дополнительную линию биологической очистки и переложить напорные подземные коллекторы, которые идут с территории "Гродно Азот".
В настоящее время идет подготовка программы проведения оценки воздействия на окружающую среду по этому объекту. Общественные обсуждения отчета об ОВОС запланированы на август-сентябрь нынешнего года. Если горожане или юридические лица обратятся с просьбой провести собрание по данному вопросу, о месте и времени им сообщат дополнительно, сказано в сообщении на сайте Гродненского горисполкома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Гродно Азот" планирует построить цех по производству карбамида
Индия планирует увеличить поставки азотных удобрений из Беларуси
Побочный продукт "Гродно Азот": как выращивают тюльпаны ― видео
Лента новостей
0