Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Побочный продукт "Гродно Азот": как выращивают тюльпаны к 8 Марта ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Накануне Международного женского дня в теплицах, расположенных практический у стен белорусского химического гиганта "Гродно Азот", вырастили более 40 тысяч тюльпанов. Как идет подготовка к 8 Марта, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Тюльпанами в теплицах предприятия "Азот Сервис" занимаются более 30 лет. Раньше предприятие было частью "Гродно Азот", а несколько лет назад его отделили, но традиции выращивать цветы к празднику остались. Сохранилось и то, что теплицы обогреваются от тепла, которое поступает с химического гиганта. Получается, что тюльпаны ― это своего рода побочный продукт завода.
Сначала здесь выращивали тюльпаны в очень маленьких количествах и только одного красного цвета ― буквально по несколько тысяч, чтобы потом дарить их на 8 Марта работницам "Гродно Азот". Но последние несколько лет решили расширить объемы и отправлять цветы на продажу всем желающим. Заказы делают крупные гродненские предприятия, простые горожане. Обычно заказывают за пару недель до торжества, а накануне праздника увозят целыми охапками.
Работницы теплицы рассказывают, что каждый год они стараются вырастить самые популярные расцветки тюльпанов. Это не только классические красные, бордовые или желтые. Есть тюльпаны сиреневого цвета, различных оттенков розового, оранжевые, белые, двухцветные. Это цветы с классическими бутонами и модная новинка ― махровые или пионовидные тюльпаны.
Готовиться к 8 Марта в азотовских теплицах начинают уже в октябре-ноябре. Сначала в наполненные землей ящики высаживают луковицы тюльпанов. В таком виде они стоят в темном холодном подвале примерно 3 месяца. И только за месяц до праздника переезжают в теплицу.
"Для тюльпанов закупаем голландские луковицы у белорусских поставщиков. Чтобы выгнать тюльпан, нужно 16-20 недель. В конце января ящики с луковицами переносим в теплицу. Здесь поддерживаем температуру от 12 до 16 градусов, позже ― 6-8 градусов. Перед тем, как появятся бутоны, тюльпан нужно накрыть темной пленкой на 4-5 дней, чтобы он вытянулся, был крепче и сформировался цветок", ― рассказывает тонкости тюльпанного дела агроном цеха подсобного хозяйства ГУ "АзотСервис" Ирина Рудинок.
По ее словам, в нынешнем году к 8 Марта в теплицах вырастили 13 сортов тюльпанов. Самая горячая пора у них начнется на выходных накануне праздника. За субботу-воскресенье все 40 тысяч цветом предстоит срезать, а в понедельник и вторник работницы теплицы будут формировать букеты и отдавать им оптовым покупателям.
"В Гродно наши тюльпаны любят, потому что они практически с грядки попадают в букеты. Крупные предприятия заказывают у нас цветы сотнями, просят формировать букеты по три, пять или семь штук. Так что у нас в ближайшие дни ждет много работы", ― добавила агроном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Где будут продавать цветы в Минске к 8 Марта?
Красиво и санкционированно: в Витебске к 8 Марта по-новому заторгуют цветами
Небывалые скидки на розы: мошенники к 8 Марта придумали новую схему обмана
Про тюльпаны, огурцы и любовь: три истории с Комаровки на День влюбленных
Лента новостей
0