Генеральное консульство Беларуси открылось в Гонконге

© МИД БеларусиОткрылось Генеральное консульство Республики Беларусь в Специальном административном районе Гонконг (КНР)
Открылось Генеральное консульство Республики Беларусь в Специальном административном районе Гонконг (КНР) - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Беларусь и Гонконг видят перспективы взаимодействия деловых кругов двух сторон и готовы его развивать и укреплять.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. В специальном административном районе КНР Гонконге открылся офис генерального консульства Беларуси, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
В церемонии открытия генконсульства приняли участие глава Гонконга Джон Ли Качхиу, комиссар китайского МИДа в Гонконге Лю Гуанъюань, а также белорусский посол в Китае Юрий Сенько.
Представители обеих сторон отметили положительную динамику двустороннего взаимодействия и большой потенциал сотрудничества. Помимо этого, и Беларусь, и Гонконг видят перспективы взаимодействия деловых кругов и готовы его развивать и укреплять.
"Одной из сильных сторон Беларуси как страны-основателя Евразийского экономического союза является ее развитая промышленная и научно-технологическая база, что особенно привлекает инвесторов из Гонконга", - сказал Джон Ли Качхиу.
Он также особо отметил роль Беларуси в реализации инициативы "Один пояс, один путь". Помимо сотрудничества по линии бизнеса стороны также хотят активизировать гуманитарные связи и заняться развитием туристического потенциала.
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник>>>

Где Беларусь открыла и закрыла диппредставительства

Напомним, в апреле 2021 года президент Александр Лукашенко на совещании по внешней политике заявил о желании оптимизировать количество посольств Беларуси за границей.
Затем в МИД сообщили, что Минск закроет посольства в нескольких странах, где работа диппредставительств не приносит нужной внешнеэкономической отдачи.
Так, было принято решение закрыть посольство Беларуси в Эквадоре. Также отделение посольства Беларуси переехало из Хабаровска во Владивосток. Свою дипмиссию Беларусь закрыла в Канаде, а также прекратило работу генконсульство в Нью-Йорке.
При этом в 2021 году Беларусь открыла представительство в Колумбии, а в июле 2022-ого в Зимбабве. В августе прошлого года белорусское генеральное консульство открылось в индийском городе Мумбаи.
Кроме того, в планах на этот год – открыть в России новые отделения посольств Беларуси. Так, до 1 июля генконсульство Беларуси должно заработать в Санкт-Петербурге. В дальнейших планах - Ростов-на-Дону и Екатеринбург.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Посольство Зимбабве начинает работу в Минске – Алейник
Беларусь и Израиль обсудили возможность расширения безвиза
Глава МИД назвал приоритеты белорусской внешней политики в 2023 году
Лента новостей
0