Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Когда Польше дадут команду вступить в конфликт? Прогноз политолога

Подписаться
Запад очень сильно подталкивает Польшу к тому, чтобы покуситься на Западную Украину, но к ее членству в НАТО это не будет иметь никакого отношения, считает гость радио Sputnik Беларусь, доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Польша планирует создать польско-украинское соединение, якобы, для обеспечения безопасности, а по сути, для оккупации Западной Украины, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"На самом деле ситуация складывается тупиковая для Запада. Все ставки сделаны, но выяснилось, что стратегия НАТО не работает. У НАТО нет какого-то чудесного оружия, которое все бы решило на поле боя. Можно, конечно, винить Украину, что она воевала как-то не так, но это тоже до определенной степени прокатит. Дальше все равно нужно задавать системные вопросы", ― считает Коктыш.
В сложившейся ситуации для НАТО, США и лично для Байдена возникает крайне неприятный момент – дальше либо признание поражения, либо попытка новой эскалации и перевода всего происходящего на какой-то новый уровень с тем, чтобы списать все, что было на предыдущем этапе, полагает эксперт.
"Вступление в дело поляков – это такой способ вывести все на новый уровень, который с определенной нулевой точки будет отсчитываться. А предыдущие действия как бы будут списаны. Соблазн в этом велик и прямо пропорционален отсутствию успехов ВСУ на поле боя. И Польшу, конечно, будут подталкивать. Полюс это все очень ложится на амбиции самой Польши", ― отмечает Коктыш.
При этом такой план для Польши – очень рискованный, "можно поставить все на кон и проиграть", полагает эксперт.
"В какой-то момент, когда выяснится, что Украина не тянет, полякам, скорее всего, дадут команду "вперед", чтобы они как-то вступили, и попробовать на этом основании написать историю конфликта заново. При этом еще в прошлом году натовские юристы подготовили обоснование, что если Польша вступит в конфликт, остальной альянс НАТО останется "в домике", это будет лично Польша и к ее членству в НАТО это не имеет никакого отношения", ― говорит Коктыш.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В шаге от конфликта с РФ: что ждет Польшу после выборов ― прогноз эксперта
Миколайек: польские власти в панике после приезда "вагнеровцев" в Беларусь
Эксперт объяснил, зачем Польша провоцирует новый скандал с Беларусью
Варшава ищет поводы оправдать свои войска на границе с Беларусью – эксперт
Лента новостей
0