Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В шаге от конфликта с РФ: что ждет Польшу после выборов ― прогноз эксперта

Подписаться
Есть ли в Польше оформленная политическая альтернатива, способная переломить скатывание страны в открытый конфликт с Россией, рассуждает политический эксперт, глава Координационного совета гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Есть ли шанс на какие-то политические изменения после предстоящих выборов в Польше, либо Варшава по-прежнему будет следовать предписанной ей роли ― под марши собственного возвеличивания на деле быть провайдером англо-саксонских интересов в Восточной Европе, систематически утяжеляя свой "кастет", которым уже вовсю размахивает перед самым лицом Союзного государства?
"Если "Право и справедливость" и дальше будет полностью контролировать внутриполитическую жизнь страны, а сейчас они контролируют и президентский офис, и правительство, и Сейм, и даже на более низком уровне – на муниципальных выборах побеждают уже не один год, поэтому они контролируют Польшу полностью. И если "Право и справедливость" этот контроль за собой оставят, то Польша будет двигаться и дальше семимильными шагами к дальнейшей милитаризации и к дальнейшему конфликту с Союзным государством. Других вариантов они сами не оставляют", ― говорит Кочетков.
Эксперт: агрессия против РФ и Беларуси приведет Польшу к новому разделу >>>
Пошатнуть монополию "Права и справедливости" может разве что "Гражданская платформа" Дональда Туска, но при совпадении сразу нескольких обстоятельств, отмечает эксперт.
"Если "ПиС" – это клиентура США в чистом виде, то платформа Дональда Туска ― это немецкая клиентура, как минимум, они заинтересованы в улучшении отношений с Германией, и соответственно, они будут двигаться в фарватере немецкой политики, а немцы все-таки проявляют меньше агрессивности по отношению к РФ, чем другие игроки в Евросоюзе", ― говорит Кочетков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Миколайек: польские власти в панике после приезда "вагнеровцев" в Беларусь
Эксперт объяснил, зачем Польша провоцирует новый скандал с Беларусью
Варшава ищет поводы оправдать свои войска на границе с Беларусью – эксперт
Польша хотела бы заполучить часть земель в Беларуси и на Украине – Путин
Лента новостей
0