Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, зачем Польша провоцирует новый скандал с Беларусью

Подписаться
Зачем польским властям понадобился скандал с появлением белорусских вертолетов в воздушном пространстве Польши, рассуждает политический эксперт, руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Все обвинения польской стороны в якобы имевшем место нарушении воздушного пространства двумя белорусскими вертолетами являются надуманными и сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы. Такая реакция последовала накануне от белорусского Минобороны в ответ на заявления польских властей.
По версии Минобороны Польши, белорусские военные вертолеты, которые были привлечены на учения, пересекли границу в районе населенного пункта Беловежа на очень малой высоте, что затруднило их обнаружение. Глава польского Минобороны Мариуш Блащак после произошедшего приказал увеличить число военнослужащих на границе, а также выделить для них дополнительную технику.
"Все последнее время, еще до событий с "Вагнером", Польша ищет какие-то информационные поводы для того, чтобы обострить отношения с Беларусью. Я подчеркиваю ― для того, чтобы обострить отношения, но все-таки не вступать в прямой конфликт . Это не самая простая задача. С одной стороны, не скатиться в военный конфликт, но постоянно поддерживать ощущение его приближения", ― говорит Межевич.
По словам эксперта, такие действия польских властей объясняются просто: в Польше приближаются выборы, а нынешняя команда "Право и справедливость "нуждается в своем электорате.
В основном, речь идет о сельском электорате восточной и южной части Польши. "Это люди, не очень образованные, но в силу этого хорошо воспринимающие пропагандистские усилия действующих властей", поясняет эксперт.
"Нужно победить на выборах. А победить на выборах нельзя в условиях войны, а вот в условиях конфронтации победить можно. То есть сконцентрировать возможности своего электората вокруг действующей команды. И естественно, тут пойдет в ход все ― и про тактическое ядерное оружие, и про "Вагнера", и про Россию, и про Китай, и про Северную Корею. Это все идет в одном пакете", ― рассуждает Межевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Варшава ищет поводы оправдать свои войска на границе с Беларусью – эксперт
Польша хотела бы заполучить часть земель в Беларуси и на Украине – Путин
Лукашенко: мы попали в приличный международный замес
Лента новостей
0