Верховный суд рассмотрит иск о ликвидации Республиканской партии

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В Беларуси вступил в силу обновленный закон о политических партиях, запустивший механизм перерегистрации данных структур.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Верховный суд Беларуси рассмотрит иск о ликвидации Республиканской партии, направленный Минюстом, следует из расписания, опубликованного на сайте суда.
Это не первый иск ведомства о ликвидации политических партий. Уже рассмотрено несколько исков и ликвидированы партия "Зеленых", "Белорусская социал-демократическая партия "Грамада". Планируется, что в будущем будут рассмотрены и другие иски Минюста в отношении других партий.
В расписании, которое размещено на официальном сайте Верховного суда, сказано, что рассмотрение иска по делу о ликвидации Республиканской партии начнется 8 августа в 10:00.
В начале текущего года белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий изменение условий создания и деятельности политических партий. В результате в стране была запущена перерегистрация политических партий. Минюст в течение шести месяцев после вступления закона в силу должен перерегистрировать политические партии.
Как следует из расписания судебных заседаний, в ближайшее время планируется рассмотреть еще несколько исков Минюста о ликвидации партий. Так, 14 августа – рассмотрят иск о ликвидации Партии БНФ а 15 августа – Объединенной гражданской партии (ОГП).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Партия социал-демократов удалена из списка на сайте Минюста Беларуси
Минюст зарегистрировал партию "Белая Русь"
Запрет на политические организации снимут в школах и вузах Беларуси
Лента новостей
0