Любят купаться и играть: Гродненский зоопарк приютил гималайских медвежат

© Sputnik / Инна ГришукМедвежата Леша и Маша в Гродненском зоопарке
Медвежата Леша и Маша в Гродненском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Медвежатам Леше и Маше чуть более полугода, последние три месяца они живут в Гродненском зоопарке и уже успели стать местными любимчиками.
Двое гималайских медвежат, которых три месяца назад приютили в Гродненском зоопарке, из пушистых малышей превратились в активных мишек-подростков. Их любимое занятие – лазать по стенкам вольера, играть, а в жаркую погоду – принимать водные процедуры. Как растут мишки Леша и Маша, которые уже стали популярными в соцсетях, рассказали в зоопарке.

В меню – рыба, фрукты, козье молоко

Двое гималайских медвежат поселились в зоопарке Гродно в мае нынешнего года, когда они были еще четырехмесячными малышами. Тогда каждый из них весил не более десяти килограмм, сотрудники зоопарка могли переносить их из клетки в вольер на руках. Сейчас мишки изменились в размерах, но по-прежнему любят играть и активничать.

"В мае и июне Леша и Маша очень быстро росли и очень много ели. У них было пять приемов пищи в день, дополнительно получали фрукты и овощи на ночь. Они могли даже подраться за еду. В неделю набирали по одному или по два килограмма. Сейчас растут медленнее, аппетит стабилизировался", – рассказала ветеринарный врач Гродненского зоопарка Елена Комарец, которая ухаживает за гималайскими медвежатами.

Сейчас медвежата весят примерно 20 или 25 кило каждый и в ближайшее время не будут расти с таким быстрым темпом, как в последние месяцы.
Аппетит у медвежат стабилизировался. Они не жадничают, начинают раскидывать кашу. Сотрудников зоопарка, а в особенности свою новую маму – Елену, они любят и знают. С радостью берут из рук еду – фрукты, овощи. А когда им приносят поесть, отходят в сторонку и ждут, когда все поставят.
© Sputnik / Инна ГришукВетврач зоопарка Елена Комарец ухаживает за медвежатами
Ветврач зоопарка Елена Комарец ухаживает за медвежатами - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Ветврач зоопарка Елена Комарец ухаживает за медвежатами
Медвежат уже перевели на четырехразовый режим питания. В рационе – козье молоко, каши, рыба, вареная картошка, вареное мясо, много овощей и фруктов. В жаркую погоду в меню добавляют замороженное молоко. Самое любимое лакомство – это булка с вареньем или медом.

Активные и любопытные

Как медвежата попали в Гродненский зоопарк, здесь не сообщают. Говорят, что они срочно нуждались в помощи и жилье. Малыши тут же стали любимцами всех работников зоопарка. Многие стараются приносить им что-то вкусненькое. Так мишки смогли попробовать бананы, малину или чернику.
По словам ветврача, Леша и Маша очень активные и любопытные медвежата. Они с легкостью залазят по сетке практически под потолок вольера, играют друг с другом. А в присутствии посторонних становятся более игривыми и даже капризными. Как пояснила Елена Комарец, чужих людей медвежата начинают изучать и стремятся с ними поиграть. Например, увидев журналиста рядом с сеткой вольера, Маша тут же бросила завтрак и отправилась посмотреть на нового гостя. Точно так же малыши реагировали на каждое движение чужого человека.
Чтобы не тревожить гималайских медвежат, посетителям зоопарка разрешается смотреть на них только из-за забора, который находится в нескольких метрах от сетки вольера.
© Sputnik / Инна ГришукМедвежата не любят, когда их разлучают
Медвежата не любят, когда их разлучают - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Медвежата не любят, когда их разлучают
"Многие посетители жалуются, спрашивают, почему к медвежатам нельзя подойти поближе. Но если людей пустить к сетке, они начнут кормить зверей, могут совать руки к сетке, это запрещено и опасно", – отметила собеседница Sputnik.

Маша – лакомка, а Леша стал спокойным

Гималайские медвежата очень привязаны друг к другу и начинают скучать, если их разлучить. Но однозначно утверждать, что они брат и сестра, нельзя. По словам ветеринара, в природе у гималайских медведей очень редко рождаются двойняшки.
"В ближайший год мы точно не будем разделять медвежат. Даже сейчас, если их рассадить по разным вольерам, они начинают скучать. Они очень привязаны друг к другу", – отметила Елена.
Уже сейчас каждый медвежонок проявляет свой характер. Например, Маша большая лакомка. Может даже подраться за вкусный фрукт или ягоду с Лешей. А Леша в первое время порой вел себя дерзко, а сейчас стал более спокойным.
© Sputnik / Инна ГришукСейчас у медвежат четырехразовое питание с разнообразным меню
Сейчас у медвежат четырехразовое питание с разнообразным меню - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Сейчас у медвежат четырехразовое питание с разнообразным меню
При этом медвежата очень пугливые. От страха или почувствовав угрозу, они могут начать рычать, пугаются резких звуков.

Новое джакузи для мишек

Как и все медведи, гималайские медвежата обожают купаться. Но мишки подросли и перестали помещаться в прежнем временном бассейне. Сотрудники зоопарка поставили им емкость побольше. Это небольшая ванночка. Что-то капитальное строить в вольере не стали, так как это временное жилье.
"Первое время медвежата изучали ванночку и самой главной забавой для них стала пробка, которая держала воду. Они постоянно норовили ее вытащить. Сейчас вопрос с пробкой решен, мишки с удовольствием купаются", – рассказала ветеринар.

Перейдут на бесконтактный уход

Взрослыми медведями Леша и Маша станут только к концу следующего года. Следующим летом они снова начнут активно набирать массу к зиме. Потом их переселят во взрослый вольер, там имеется большой бассейн. Какими по размерам станут медвежата, когда вырастут, можно понять уже сейчас, так как в зоопарке есть взрослые гималайские медведи.
© Sputnik / Инна ГришукВольер с ванночкой - временное жилье для медвежат, пока они не подрастут
Вольер с ванночкой - временное жилье для медвежат, пока они не подрастут - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Вольер с ванночкой - временное жилье для медвежат, пока они не подрастут
А пока Леша и Маша продолжат жить в вольере ветеринарного корпуса, здесь же проведут ближайшую зиму. В планах зоопарка – перейти на бесконтактный уход за медвежатами. Уже сейчас, несмотря на свои относительно малые размеры, у малышей силы больше, чем у взрослого человека.
"Так будет безопаснее, потому что медвежата активные, любят играть, а нам уже с ними не справиться", – отметила ветеринар.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новую редакцию Красной книги готовят в Беларуси
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Умка, Черныш и зимняя спячка: "медвежий" репортаж из Березинского заповедника
Лента новостей
0