Писателя Глуховского* заочно приговорили к колонии за фейки о ВС России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРоссийский писатель Дмитрий Глуховский
Российский писатель Дмитрий Глуховский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Согласно приговору суда Глуховскому запрещено на протяжении четырех лет администрировать сайты в интернете.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии писателя Дмитрия Глуховского (признан в России иноагентом) по делу о фейках о Вооруженных силах России, сообщили РИА Новости в суде.
"Глуховскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима", - рассказал собеседник агентства.
Кроме того, добавил он, суд вынес решение запретить Глуховскому заниматься администрированием сайтов в интернете в течение четырех лет.
Между тем, прокурор настаивал на девяти годах колонии для Глуховского и пяти годах запрета администрировать сайты.
По версии следствия, Глуховский разместил в своих соцсетях смонтированные видеоролики, которые демонстрировали, как якобы военнослужащие ВС РФ, участвующие в спецоперации, намеренно обстреливают жилые дома, школы и медучреждения, массово убивают мирных жителей и насилуют несовершеннолетних украинских школьниц.
Глуховский заочно арестован в РФ и объявлен в международный розыск. В октябре прошлого года Минюст России включил писателя в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Писателю грозило от пяти до десяти лет лишения свободы.

Дискредитация участников СВО

Напомним, в марте этого года президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и распространение фейков о них.
В соответствии с законом, за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет и штрафы, сумма которых может составить 5 миллионов российских рублей.
>>> Песков: западные СМИ работают по "указиловкам" спецслужб
Законом отражена ответственность не только за дискредитацию участников СВО на Украине, но и поднят порог наказания по всей статье 280.3 УК РФ - до семи лет лишения свободы за подобные деяния.
Помимо этого, поправки ужесточили ответственность за фейки о Вооруженных силах Российской Федерации (207.3 УК РФ) – в частности, за недостоверную информацию о добровольческих формированиях. Максимальный срок по статье сегодня составляет до 15 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов – видео
Путин вступился за российских журналистов за рубежом – видео
Киселев оценил диапазон свободы слова в России
Лента новостей
0