Мужчина на глазах у детей убил собаку – возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Виктор ТолочкоБездомная собака в приемнике "Фауна города" на Гурского
Бездомная собака в приемнике Фауна города на Гурского - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Установить личность подозреваемого по уголовному делу следователям помогла информация от детей, которые стали свидетелями этого факта жестокого обращения с животными.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Следователи возбудили уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Волковысского района за то, что он на глазах у детей задушил собаку, сообщили в УСК по Гродненской области.
В милицию с информаций о том, что мужчина расправился с животным, обратились родители детей, на чьих глаза была убита собака.
Инцидент произошел 26 июля.
"Двое несовершеннолетних из деревни Рупейки прибежали к родителям и сообщили, что прямо у них на глазах мужчина убил собаку", - рассказали в УСК по Гродненской области.
Будет установлено, что животное умерло от механической асфиксии. На основании информации, которую сообщили несовершеннолетние свидетели данного инцидента, был установлен подозреваемый. Отмечается, что ранее мужчина не попадал в поле зрения правоохранительных органов.
В отношении него Волковысским районным отделом СК возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животным", сообщили в УСК.
На допросах фигурант дела не смог рассказать о причинах, которые подтолкнули его совершить данное преступление, ссылаясь на то, что ничего не помнит.
Напомним, что в Беларуси в 2015 году была ужесточена ответственность за жестокое обращение с животными: ч. 1 ст. 339-1 предусматривает в качестве наказания общественные или исправительные работы, штраф или арест; ч. 2 — арест, ограничение либо лишение свободы на срок до года.
В 2022 году в Беларуси наказание ужесточили еще больше. Срок лишения свободы за такое преступление, совершенное повторно или группой лиц, увеличен с 1 года до 3 лет. Также введена ответственность за избавление от домашнего животного (собаки, кота) - их безнаказанно выбросить нельзя. Кроме этого, в Гражданский кодекс внесена норма о том, что животные, страдающие от негуманного обращения, могут быть изъяты у хозяев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Всего лишь штраф: в Минске осудили пенсионерку, выбросившую кошку с 4-го этажа
Стаффорд загрыз хозяина на глазах его трехлетней дочери в Новогрудском районе
На женщину, устроившую "концлагерь" для собак, завели уголовное дело
Лента новостей
0