Подписано постановление о переводе Жодино и Шклова на электротранспорт

© Photo : Минский автомобильный заводЭлектробус МАЗ
Электробус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Согласно документу, в двух этих городах будут реализованы пилотные проекты с развитием необходимой для общественного электротранспорта инфраструктуры.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Глава белорусского правительства Роман Головченко подписал постановление о полном переводе общественного транспорта в Жодино и Шклове на электрический, сообщили в Совмине в четверг.
"Городской общественный транспорт Жодино и Шклова станет электрическим. Премьер подписал соответствующее постановление" - сказано в сообщении в Telegram-канале "Правительство Беларуси".
Там отмечено, что документ предусматривает:
реализацию пилотных проектов по обеспечению электротранспортом Жодино и Шкловского района с развитием соответствующей инфраструктуры в 2023 году – I квартале 2024 года
установку зарядных станций: в Жодино суммарной электрической мощностью до 4000 кВт, в Шкловском районе суммарной электрической мощностью до 1400 кВт.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования, уточнили в Совете министров.

Дорого, но ресурсы есть

Напомним, ранее Роман Головченко проводил в Жодино совещание по вопросам развития электротранспорта. Там он заявил, что такой комплексной стратегии по переходу на общественный транспорт, как в Жодино и Шклове, нет больше ни по одному городу республики.
Премьер пояснил, что власти должны оценить эффект от полного перехода на общественный электротранспорт "хотя бы по итогам первого года эксплуатации", поскольку в настоящее время нет соответствующей статистики по экономике таких перевозок.
"Это новая модель, и мы должны ее обкатать", - сказал глава правительства.
А уже по итогам реализации пилотных проектов в Жлобине и Шклове будут приняты решения по масштабированию такой схемы, добавил он.
Роман Головченко подчеркнул, что в Беларуси есть все условия для того, чтобы широко внедрять электротранспорт, несмотря на его дороговизну. Премьер-министр напомнил, что в стране имеются два серийных производителя такого транспорта – "Белкоммунмаш" и МАЗ, указав при этом на высокий уровень локализации производств и на имеющуюся зарядную инфраструктуру в республике.
Он также подчеркнул, что проект, реализуемый в Жодино и Шклове, позволит продемонстрировать потенциальным партнерам Беларуси выгодность такого решения и легче продавать отечественную продукцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сделан для Петербурга: в городе на Неве тестируют белорусский электробус
Беларусь призвала ускорить работу по проекту евразийского электробуса
Беларусь выиграла тендер на поставку в Петербург автобусов и троллейбусов
Лента новостей
0