IT-компанию для людей с аутизмом планируют создать в Беларуси

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКомпьютеры, архивное фото
Компьютеры, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Патронировать реализацию такого проекта в стране планирует спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. IT-компанию для ребят с аутизмом планируют создать в Беларуси, сообщила председатель Совета республики Национального собрания Наталья Кочанова.
Спикер верхней платы парламента принимает участие в заседании консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Мероприятие проходит в Гомеле.
"У нас есть амбициозный план – создать IT-компанию для ребят с аутизмом. Это моя мечта", – цитирует Кочанову пресс-служба Совета республики.
По ее словам, IT – это сфера, где не нужно много контактировать с людьми, что является проблематичным для тех, имеет такие расстройства.
Кочанова отметила, что людей с такими заболеваниями необходимо поддерживать и помогать им во всех сферах.
Это не первое масштабное мероприятие на уровне Совета республики, когда обсуждаются вопросы интеграции в общество детей с аутизмом.
Год назад в Совете республики под руководством Кочановой прошло совещание по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра. Тогда министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что число таких детей в стране увеличилось за пять лет почти в два с половиной раза.
По данным Минздрава, в настоящее время число детей с такими расстройствами в Беларуси составляет более 2.7 тысячи. В клинической практике диагноз детям с аутизмом устанавливается в возрасте трех лет и старше. Проблема увеличения числа случаев детского аутизма в последние два десятилетия стала актуальной для многих стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Другое детство: борисовчанка помогает родителям воспитывать детей с аутизмом
Полочанка о воспитании "особенного" ребенка: врачи предлагали бросить дочь
Лента новостей
0