Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Летом самая жара ― это минус 40": путешественница об Арктике и Антарктиде

Подписаться
Эксклюзив
Как чувствует себя человек при температуре минус 80, и почему путешественникам хочется снова и снова возвращаться в Арктику и Антарктиду, рассказала гостья радио Sputnik, участница многочисленных экспедиций за Полярный круг, режиссер-документалист Ольга Стефанова.
Собеседнице радио Sputnik много раз побывать в Арктике, кроме того, 15 лет Ольга Стефанова занимается темой Антарктиды ― была там в 7 полярных экспедициях, снимала фильмы, исследовала самые холодные точки на планете и планирует еще не раз вернуться за Полярный круг.
"Антарктической весной, когда заканчивается полярная ночь и все оттаивает, лед сходит, открывается побережье океана, айсберги начинают гулять по бухте, все приходит в движение, и птицы, и пингвины – все оживает", ― делится впечатлениями путешественница.
На разных антарктических станциях окружающая действительность воспринимается по-разному, все дело в том, что Антарктида ― континент огромный, и условия в разных его точках отличаются друг от друга.
"Обычно антарктический сезон начинается осенью ― сентябрь, октябрь, ноябрь, там в это время антарктическая весна, в это время открыта навигация в Антарктиде, прилетают самолеты, в октябре начинается авиасообщение, в ноябре, как правило, "Академик Федоров" выходит из Петербурга, месяц добирается из Африки и потом в конце декабря ― начале января подходит к Антарктиде к разным станциям. Январь и февраль ― самые мощные летние месяцы Антарктиды. Это самая жара, и даже на станции "Восток", это полюс холода нашей планеты, самое холодное место, бывает минус 40 летом. А зимой ― минус 70 – минус 80", ― рассказывает Стефанова.
Станция "Восток" находится в глубине Антарктиды, на ледовом куполе высотой почти 4 км льда, говорит путешественница. "А еще высота над уровнем моря, со всеми высотами вы находитесь как будто на вершине Эльбруса, как на "пятитысячнике", поясняет она.
"Я когда собиралась в Антарктиду в первый раз на зимовку, мое внутреннее желание было уехать как можно дальше и как можно на дольше. Безусловно, что-то отшельническое в этом есть", ― говорит Стефанова.
Собеседница Sputnik также является автором и руководителем проекта по реставрации кладбища полярников в Антарктиде. Проект "Память Антарктиды" реализуется при поддержке Россотрудничества, Росгидромета и российского Фонда президентских грантов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самый большой в мире айсберг начал активный дрейф вдоль Антарктиды
Куда он плывет? Появилось видео огромного айсберга размером с пять Минсков
Белорусская антарктическая экспедиция станет круглогодичной
Лента новостей
0