Самый большой в мире айсберг начал активный дрейф вдоль Антарктиды

© ААНИИ Айсберг А23а
Айсберг А23а - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Ранее на айсберге, площадь которого превышает размеры Минска почти в 12 раз, располагалась советская научная база "Дружная-1".
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Крупнейший на Земле айсберг А23а, просидевший на мели три десятилетия, начал активный дрейф вдоль Антарктиды, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Там уточнили, что айсберг в настоящее время двигается вдоль континента, а скорость его перемещения составляет более 150 километров в месяц. За ходом гиганта, на котором когда-то работала советская сезонная научная база "Дружная-1", наблюдают специалисты Центра ледовой и гидрометеорологической информации.
"В начале антарктической зимы, спустя более 30 лет после отделения от ледника Антарктиды, он (айсберг – Sputnik) начал активный дрейф со скоростью более 150 км в месяц. В настоящее время айсберг движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды", - сказано в сообщении.
Согласно номенклатуре Национального ледового центра США, айсберг А23а - крупнейший в мире. Его площадь составляет около 4,17 тысячи квадратных километров. К примеру, это более чем в 2 раза превышает площадь Санкт-Петербурга и почти в 12 раз площадь столицы Беларуси, города Минска.

История А23а

"Днем рождения" самого большого на сегодняшний день айсберга является один из сентябрьских дней 1986 года, когда от внешнего края шельфового ледника Фильхнера произошел откол. Всего появилось три больших айсберга.
На одном из них оказалась сезонная база Дружная-1 Советской Антарктической Экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. В феврале 1987 года специалисты учреждения высадились на айсберг, чтобы забрать оборудование – операция прошла удачно.
Позже крупнейший из айсбергов сел на мель у южной окраины подводной банки (мель в океане, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин) Беркнера в южной части моря Уэдделла, севернее внешнего края шельфового ледника Фильхнера. Таким образом, А23а фактически превратился в ледяной остров и просуществовал в этом статусе долгие десятилетия.
По словам ученых, будущее самого большого в мире айсберга зависит от многих факторов - на его историю будут влиять течения, выступы подводного рельефа, метеорологические факторы. Но в целом дни гиганта сочтены - он будет вынесен на "чистую воду", и вероятнее всего это произойдет уже в этом году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Куда он плывет? Появилось видео огромного айсберга размером с пять Минсков
ООН: без вмешательства человека озоновый слой Земли восстановится за 40 лет
Белорусская антарктическая экспедиция станет круглогодичной
Лента новостей
0