Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусская антарктическая экспедиция станет круглогодичной

© Photo : Национальная академия наук РББелорусская антарктическая экспедиция
Белорусская антарктическая экспедиция - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Российские ученые оказывают научную и материальную поддержку коллегам из Беларуси в деле освоения шестого континента.
МИНСК, 20 сен - Sputnik. Белорусская антарктическая экспедиция активно работает в теплый сезон, сказал начальник российской антарктической экспедиции Александр Клепиков, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, на ежегодной основе проходит заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в Антарктике.
"У нас очень активно развивается сотрудничество с Белорусской антарктической экспедицией, которая строит свою станцию в районе гора Вечерняя", – отметил российский полярник.
При этом он уточнил, что это часть бывшей советской станции и Российская антарктическая экспедиция помогает коллегам из Беларуси в материально-техническом обеспечении их работ. Также ученые двух стран сотрудничают и в сфере научных изысканий.
"Важность антарктических экспедиций заключается в том, что они ежегодные, постоянно действующие. Для сбора знаний о природной среде, об изменениях климата очень важно, чтобы измерения проводились регулярно каждый год в одних и тех же местах", – пояснил Александр Клепиков.
По его мнению, здесь важно обеспечить постоянное высококачественное научное обеспечение данной деятельности.
"У нас есть задачи, связанные с развитием инфраструктуры. Это строительство нового зимовочного комплекса на станции Восток, которая находится в центральной Антарктиды", – поделился планами российский экспедиции ученый.
После чего добавил, что полярники работают каждый год и в программы исследований добавляются новые направления.
Александр Клепиков особо отметил, что в этом году российская сторона отвозит грузы белорусских коллег на станцию гора Вечерняя.
"Эта станция строится для того, чтобы люди там зимовали. Белорусы очень активно уже много лет работают в сезон, то есть теплое время года (с декабря по март) и собирают данные. Для того, чтобы там зимовать, нужно построить станцию и для этого нужны грузы, которые доставляются на нашем судне и с помощью вертолетов. Также будут доставляться отдельные сотрудники Белорусской антарктической экспедиции", – уточнил российский полярник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит парники в Антарктиде
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие
Белорусские полярники аврально доставили груз в Антарктиду
Лента новостей
0