Вице-премьер: Беларусь увеличивает производство комбайнов

© Sputnik / Виктор ТолочкоКомбайны в поле
Комбайны в поле - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
По словам вице-премьера, спрос на белорусские комбайны устойчивый, поэтому нужно почти в два раза увеличить объем их производства.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. Повышенным спросом на российском рынке пользуется сельскохозяйственная техника белорусского производства, сообщил заместитель главы белорусского правительства Петр Пархомчик.
Вице-премьер рассказал, что сейчас спрос особенно повышен на белорусские комбайны и объяснил почему.
"Понятно, по каким причинам ушли из Российской Федерацией практически все европейские бренды, закрылось производство комбайнов и тракторов CLAAS в Краснодаре, но остался "Ростсельмаш" и остался наш "Гомсельмаш". Рынка ЕАЭС для нас всех более чем предостаточно", – сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".
Так, по его информации, если два с половиной года назад Беларусь производила 1,9 тысячи комбайнов, а в 2021-м – 2 тысячи, то уже в прошлом году было выпущено 2,5 тысячи комбайнов.
"Сейчас стремимся к планке 3 тысячи комбайнов. Спрос на комбайны устойчивый, и мы чувствуем, что нам нужно еще планку поднимать значительно выше – передвигаться к количеству 3,5-4 тысячи", – считает заместитель премьер-министра.

Совместный инвестпроект

Пархомчик также рассказал о реализации инвестпроекта на "Гомсельмаше", который позволит решить сразу две задачи. Одна из них – увеличение объемов производства на самом предприятии, вторая заключается в помощи "Ростсельмашу". Гомельский завод будет изготавливать для российского партнера необходимые компоненты, узлы и детали для комбайнов, которые устанавливаются в Ростове на технику этого предприятия.
"Сегодня мы заряжены на то, чтобы двигаться вперед", – отметил вице-премьер, комментируя этот проект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Беларуси призывают заводы скорее осваивать российский кредит
БЕЛАЗы будут собирать в Кемеровской области
Сервисные центры по обслуживанию белорусской техники откроют в Новгородской области
Лента новостей
0