Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

БЕЛАЗы будут собирать в Кемеровской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелАЗ
БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Губернатор Кемеровской области считает, что реализация этого проекта выгодна Беларуси, России и Кузбассу в том числе.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. Белорусская техника активно работает в угольных компаниях Кузбасса, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
Как ответил глава этого российского региона, специальная техника белорусского производства сумела показать свою состоятельность и заняла большую нишу.
Он также напомнил, что четыре года назад на форуме "Уголь России и майнинг" было подписано соглашение о строительстве в Кемеровской области подразделения белорусского предприятия "БЕЛАЗ".
"Это был совместный проект, мы выделили "БЕЛАЗу" землю, средства на инфраструктуру. Он был построен в установленные сроки. И все площади этого завода загружены, их уже не хватает", – сказал Цивилев в эфире телеканала "Беларусь 1".
В связи с этим, по его информации, на аналогичном угольном форуме в июне 2023-го было подписано еще одно соглашение с " БЕЛАЗом ". Документ предусматривает расширение этого комплекса и реализацию второй очереди проекта.
"Будем плавно переходить к сборке здесь. Так что интеграция у нас идет постоянно, особенно с точки зрения развития науки и технологий", – отметил губернатор.
Как подчеркнул Цивилев, этот проект выгоден как Беларуси, так и России, и Кузбассу в том числе. Это сотрудничество многогранно и очень плодотворно, считает он.

Еще одна сделка

Губернатор также рассказал о еще одной недавней заключенной сделке: "БЕЛАЗ" приобрел Анжерский машиностроительный завод в Кемеровской области.
По мнению Цивилева, это приобретение позволит белорусскому производителю карьерных самосвалов еще более эффективно развиваться в России.
"Ведь "БЕЛАЗ" работает не только в Кузбассе и не только на угольных месторождениях, он работает по всей нашей стране. В Сибири, на Дальнем Востоке – везде можно увидеть технику "БЕЛАЗ". И Кузбасс – главная база для развития белорусского предприятия", – сказал глава региона.

Союзный БЕЛАЗ

По информации Цивилева, недавно состоялась презентация союзного БЕЛАЗа, который более чем на 90% состоит из комплектующих белорусского и российского производства.
"Раньше мы брали все из-за рубежа, а когда на нас обрушили такой большой набор санкций, нам это пошло только на пользу. И теперь мы вынуждены, и слава богу, делать все сами", – сказал он.
И теперь, по словам губернатора, Беларусь и Россия начинают производить технику, полностью независимую от тех стран, которые ввели санкционные ограничения.
Первые образцы совместной техники будут проходить испытания на предприятиях Кузбасса, при необходимости техника будут дорабатываться и совершенствоваться.
"Имея огромные компетенции, мы очень быстро будем развивать совместную российско-белорусскую технику. И она не будет уступать зарубежным аналогам", – считает Цивилев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия начнут выпускать легкий двухмоторный самолет
Беларусь имеет амбиции стать авиастроительным государством – Головченко
Сделан для Петербурга: в городе на Неве тестируют белорусский электробус
Лента новостей
0