Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Власти Беларуси призывают заводы скорее осваивать российский кредит

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство на ОАО "Руденск"
Производство на ОАО Руденск - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В прошлом году правительства Беларуси и России подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредит на 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. Промпредприятиям Беларуси нужно активнее осваивать российский кредит, который выделяется для организации выпуска импортозамещаемой продукции для нужд рынка Союзного государства, заявил заместитель главы белорусского правительства Петр Пархомчик.
Напомним, в прошлом году правительства Беларуси и России подписали соглашение о выделении белорусской стороне 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты.
Изначально для финансирования были определены 12 импортозамещающих кооперационных проектов, которые будут реализовываться на территории Беларуси в рамках данного документа. Но затем число таких проектов возросло, а белорусский Минпром занялся их проработкой.
Пархомчик сообщил, что принято решение ускорить все проекты по импортозамещению, реализуемые в белорусской промышленности, в пределах полутора-двух лет. Но и этих сроков недостаточно, считает вице-премьер, курирующий вопросы промышленности.
"Надо значительно быстрее это делать и как можно быстрее использовать ресурсы, которые выделены Российской Федерацией. Если не мы, то кто-то эту работу выполнит за нас", – сказал Пархомчик в эфире телеканала "Беларусь 1".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь утвердила поправки в соглашение с Россией о кредите на АЭС
КамАЗ будет закупать тормозные приводы ABS и EBS в Беларуси
Минпром: в июне открыто финансирование шести проектов за счет кредита РФ
Лента новостей
0