Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Туристы в Исландии сняли завораживающее видео извержения вулкана

Подписаться
Сотни туристов едут на юго-запад Исландии, чтобы понаблюдать за извержением вулкана с труднопроизносимым названием Фаградальсфьядль. Спавший почти 800 лет вулкан впервые проснулся в 2021 году, нынешнее извержение стало третьим за 3 года.
В Исландии на полуострове Рейкьянес снова началось извержение вулкана Фаградальсфьядль ― третье по счету начиная с 2021 года, до этого момента вулкан находился в спящем состоянии почти на протяжении 800 лет, говорят ученые.
Геологи полагают, что пробуждение может затянуться на несколько лет с перерывами на несколько месяцев между возрастающими по силе выбросами лавы. Однако дальнейшее развитие событий будет зависеть от направления и силы воздушных потоков.
Предыдущая активность вулкана в 2021 и 2022 годах была небольшой, компактных размеров, однако для Исландии характерна значительная вулканическая активность, так как здесь расположены несколько горно-вулканических систем.
Эпицентр нового извержения находится в 30 км к юго-западу от исландской столицы ― Рейкьявика.На кадрах агентства Ruptlyвидно, как лава нагревается в кратере вулкана, разбрызгиваясь за его пределы. Извержение охарактеризовали по третьему уровню опасности ― почти самому высокому.
Местные власти призывали воздержаться от посещения района, где происходит извержение, однако это не остановило поток туристов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пляжи на острове Родос засыпало пеплом после лесных пожаров ― видео
Самый большой в мире айсберг начал активный дрейф вдоль Антарктиды
Завораживающая красота: стаи фламинго слетаются к пляжам Аргентины ― видео
Лента новостей
0