Таможня Литвы не пустила в Беларусь партию поддельных кубиков Рубика

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкКубик Рубика
Кубик Рубика - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Более пяти тысяч кубиков везли из Китая морским путем в Клайпеду, часть из них предназначалась для белорусского рынка.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Литовские таможенники выявили поддельную партию всемирно известной игры-головоломки "Кубик Рубика", которую намеревались отправить в Беларусь, сообщают таможенные органы Литвы.
Две партии контрафакта перевозили из Китая в Клайпеду по морю. В одном контейнере было 3600 игрушек, которые были отправлены в адрес вильнюсской компании, в другом – 1440 единиц для белорусского рынка.
Сотрудники таможни, заподозрив подделку торговой марки Rubik, решили провести дополнительный контроль и временно задержали товар. Таможенники связались с представителем оригинального бренда, который подтвердил, что игры были сделаны с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Обе партии с "ненастоящими" кубиками Рубика были конфискованы, в ближайшее время они будут уничтожены.
Напомним, ранее в июне литовские таможенники задержали очередную партию контрабандных белорусских сигарет стоимостью свыше трех миллионов евро.

Литва усилила контроль

Таможенники соседней республики с 5 июня 2023 года начали внимательнее проверять грузовики, везущие санкционные товары через Беларусь и Россию в третьи страны. Перевозчикам на границе необходимо это еще и подтверждать.
В случае, если перевозчик не убедит литовскую таможню в том, что санкционные товары не останутся в России или Беларуси, груз не выпустят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Рентген" для машин: таможня Беларуси усилила контроль грузов
Редких попугаев пытались ввезти в Беларусь из России
Более 450 шкурок шиншилл задержали белорусские таможенники
Лента новостей
0