Литва усилит контроль за вывозом грузов в Беларусь и Россию

© SputnikОчередь из фур на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте
Очередь из фур на пункте пропуска Козловичи в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Таможенники соседней республики будут еще внимательнее проверять партии санкционных товаров, которые идут через Россию и Беларусь транзитом в третьи страны.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Перевозчики должны будут дополнительно доказывать на выезде из Литвы, что везут санкционные товары не в Беларусь или Россию, а в третьи страны, сообщается на сайте литовской таможенной службы.
Режим усиленных проверок введут с 5 июня.
На границе необходимо будет подтвердить, что перевозка товаров началась не в России и не в Беларуси, а это лишь часть пути.
Также надо доказать, что груз не будут перепродавать, хранить на российском или белорусском складе, что не будет "перецепа" или "перегруза" и так далее. Кроме того, нужна четкая идентификация товаров.
"…Чтобы таможенные органы могли однозначно определить, правильно ли классифицированы товары и не являются ли они товарами двойного назначения", - сказано в сообщении таможенного ведомства Литвы.
Таможенники предупредили: если перевозчик не убедит их в том, что санкционные товары не останутся в России или Беларуси, груз не выпустят. В этом случае дополнительная проверка может занять продолжительное время.
Ранее литовские власти неоднократно усложняли ввоз грузов из Литвы в Беларусь и наоборот. Налагались различные запреты. Например, 1 февраля 2022 года был аннулировала договор о транзите белорусских удобрений через литовскую территорию Причиной были санкции США.
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал эти и другие действия Вильнюса "экономическими пакостями" и "выстрелом себе же в ногу".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Литва отменила обязательные разрешения на въезд в погранзону с Беларусью и РФ
Белорус попался в Литве при провозе через границу 56 тыс. евро
Польские и белорусские перевозчики скооперировались и обходят санкции ЕС
Лента новостей
0