Более 450 шкурок шиншилл задержали белорусские таможенники

© ГТК БеларусиШкурки шиншилл
Шкурки шиншилл - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Дорогостоящий мех экзотического животного везли из Литвы на автомобиле с эстонскими номерами.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Белорусские таможенники пресекли в пункте пропуска "Козловичи" попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС шкурок шиншилл, сообщили в Брестской таможне.
Товар был обнаружен в грузовом автомобиле Citroen с эстонскими номерами, который вез из Литвы сборный груз, среди всего находились и 450 выделанных шкурок шиншиллы.
"Подозрение у таможенников вызвал тот факт, что достаточно дорогостоящий мех оценили дешево – по товаросопроводительным документам их стоимость составляла около трех тысяч рублей", – сообщили в Брестской региональной таможне.
В ходе таможенного контроля было установлено, что такая партия шкурок шиншилл стоит не менее 82 тысяч. Более того, несколько вообще не были заявлены в документах.
Брестскими таможенниками начат административный процесс по ч. 1 и ч. 3 ст. 15.5 КоАП (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах). Если бы не бдительность сотрудников таможни, госбюджет мог бы не досчитаться более 20 тысяч рублей платежей.
Мех шиншилл относится к разряду ценных и дорогих, потому что он мягкий и почти невесомый. Шубы из шиншилл дорогие, так как на одно изделие уходит до 100 шкурок. Но у шиншилл есть конкуренты – это шиншилловый кролик-рекс, очень похожий по узору шкурки, но более дешевый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые вещи почти на 6 млн рублей под видом б/у пытались провезти в Беларусь
Контрабандные белорусские сигареты на $2,6 млн задержали в РФ
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Лента новостей
0