Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Если БРИКС создаст свою валюту, доллар рухнет ― прогноз экономиста

Подписаться
Почему оперативное введение валюты БРИКС, обеспеченной золотом, может стать настоящим вызовом доллару, на радио Sputnik рассуждает известный российский экономист Василий Колташов.
Как введение в России цифрового рубля отразится на союзной экономике, смогут ли белорусские предприятия использовать новое платежное средство в экономической деятельности? И каковы перспективы постепенного перехода в расчетах на региональные валюты и валюты новых геополитических объединений, об этом зрителям Sputnik рассказал российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
"Сейчас главное ожидание – будет ли БРИКС создавать свою новую валюту. Пока это не очень понятно, потому что США очень просят индию не торопиться с этим вопросом, потому что вопрос создания валюты – сложный, если его решить, доллар может рухнуть , потому что резервирование в мире может переключиться на валюту БРИКС, особенно если она будет обеспечена золотом, это, кстати, предлагается", ― говорит Колташов.
Для доллара такой расклад может оказаться страшным ударом, потому что "большой современный доллар будет вынужден бороться со своей здоровой копией", рассуждает экономист. Такое состязание доллар не выиграет, убежден экономист.
"Переход к расчетам в национальных валютах ― это главная волна 2022 года, и это процесс продолжается и в 2023-м. Конечно, расчеты в нацвалютах будут продолжать развиваться. Здесь самое главное – то, что валюты будут оставаться у каждого свои, и в конце года баланс будет просто покрываться той стороной, которая купила больше, чем продала", ― отмечает Колташов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
При каких условиях возможен полный отказ от доллара, рассказал эксперт
Новикова: США используют доллар как оружие
"Миром будет править БРИКС": эксперт оценил перспективы Беларуси в организации
Лента новостей
0