Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новикова: США используют доллар как оружие

Новикова: США используют доллар как оружие!
Подписаться
Вполне возможно, что страны БРИКС могут перейти к взаимной торговле в новой валюте по золотодевизному стандарту, полагает известный экономист Ирина Новикова.
Бывший советник главы Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу London Real заявил, что Россия, Китай и Индия создают новую валюту, которая будет обеспечиваться золотом, и эту валюту уже изъявили желание использовать в расчетах более 40 государств. Как отметил Макгрегор, действия Москвы, Пекина и Дели воспринимаются во многих странах как "бунт" против разрушительной американской гегемонии в финансовом мире.
Цитата генерала: "Ведь Индия, Китай и Россия имеют на данный момент, наверное, крупнейшие запасы золота в мире, а у нас многие начинают задаваться вопросом, сколько же на самом деле лежит золота под землей в Нью-Йорке, Лондоне и Форт-Ноксе".
О причинах и перспективах создания золотодевизной, финансовой альтернативы доллару рассуждает заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук Ирина Новикова.
"США показали, что могут использовать свою национальную валюту как оружие, поэтому многие страны как в расчетах, так и в резервах стали использовать доллар с настороженностью. Последние полгода ряд стран стали переходить в расчетах на национальные валюты, но это не всегда удобно. Поэтому, в рамках интеграционной группировки, можно создать общую валюту", – поясняет собеседница Sputnik.
По словам Новиковой, как показала практика, использовать любую национальной валюту в качестве резервной и международной неправильно, так как страна, ее выпускающая, может использовать данный инструмент в свою пользу, как это делают США.
"Оттого вполне возможно, что страны БРИКС могут перейти к взаимной торговле по золотодевизному стандарту, которая планировалась еще в 30-х годах XXвека", – подытоживает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Колташов: чем обернется для Украины конец зерновой сделки
Корнеев: мир возвращает золото из США и Великобритании
Как долго Нацбанк будет снижать ставку рефинансирования ― прогноз экономиста
Лента новостей
0