Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Миром будет править БРИКС": эксперт оценил перспективы Беларуси в организации

Подписаться
Как будет развиваться БРИКС и какова возможная роль Беларуси в рамках организации, рассуждает российский политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Значение и влияние БРИКС в мире будет неуклонно расти, заявили накануне в МИД Беларуси, комментируя подачу заявки от республики на членство в межгосударственном объединении. Официальные обращения президента Александра Лукашенко о приеме страны в объединение были направлены в адрес глав государств-членов БРИКС в мае текущего года, уточнили в дипломатическом ведомстве.
"Мы только недавно обсуждали подачу заявления Беларуси о вступлении в ШОС, и логичным шагом смотрится и второе действие ― заявление о вступлении в БРИКС. Эти две организации взаимно дополняют друг друга. ШОС – очень важная организация, она дает пространство диалога для обеспечения безопасности на евразийском континенте и в ШОС сейчас вступают самые важные страны Евразии, Тихоокеанского региона и северной Африки. Но при вступлении в БРИКС будет окончательно сформировано новое пространство, и оно дополняется теперь экономическими, технологическими программами, пространством общей торговли, обменом технологий", ― рассуждает Киреев.
Эксперт назвал БРИКС "организацией завтрашнего дня, которая будет формировать весь XXIвек". БРИКС сегодня ― это большая часть человечества, а также наиболее динамично развивающиеся страны в мире. Кроме того, еще ни одна страна БРИКС не присоединилась к санкциям против России и не осудила нашу страну, отмечает Киреев.
"Миром в XXI веке будет править именно БРИКС. Союз новых экономик, которые в XXвеке назвали отстающими или развивающимися, странами третьего или четвертого мира… Страны, участвующие в БРИКС, не нашли возможности равноправного членства в тех организациях, которые созданы Западом или при его посредничестве. А все, что создает Запад, он создает только для того, чтобы грабить всех остальных, даже своих союзников, как это видно на примере Евросоюза", ― говорит Киреев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС ― видео
Лукашенко уверен, что Беларусь скоро присоединится к ШОС ― видео
Шанхайский рассвет: политические и экономические выгоды Беларуси от ШОС
Лента новостей
0