Против России идет кибервойна – Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкД. Медведев
Д. Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Москва ранее отмечала увеличение кибератак в отношении России - в основном они проводятся с территории государств НАТО, ЕС, а также Украины.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Вызовы и угрозы в области цифровой безопасности России резко возросли с момента начала спецоперации, об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что в настоящее время имеют важное значение цифровая безопасность государства и надежная работа всех информационных систем.
"Против России развязана настоящая война в киберпространстве, постоянно усиливается санкционное давление со стороны недружественных государств", - сказал он в обращении к участникам стратегической сессии госкорпорации "Росатом".
Медведев подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует защиты критической информационной инфраструктуры, в частности, совершенствования отечественных технологий и продуктов, которые должны работать максимально безопасно и свести к минимуму атаки в киберпространстве.
По его словам, на базе "Росатом" будут разрабатываться доверенные аппаратные комплексы.
Заказные Ddos-атаки и сбор персональных данных: в Беларуси задержан хакер>>>

Кибератаки на Россию

Ранее о том, что коллективный Запад совершенствует методы компьютерных атак, заявлял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
В частности, Вашингтон, помимо того, что поставляет оружие киевскому режиму и ведет агрессивные информационно-пропагандистские кампании, непосредственно курирует работу подразделений украинского Центра информационно-психологических операций, заявил секретарь СБ РФ. По словам Патрушева, этим занимается командование Специальных операций США.
Патрушев отметил, что кибератаки на Россию под украинским флагом организуют Пентагон, АНБ США и киберцентр НАТО в Таллине – они направлены на критическую информационную инфраструктуру РФ.
Ключевые цели этих кибератак – это объекты российской финансовой системы, транспортные, энергетические и телекоммуникационные сети, крупные промышленные предприятия и сайты госуслуг.
В МИД сообщали, что основной удар кибератак на Россию в 2022 году принял на себя государственный сектор. По данным внешнеполитического ведомства, подавляющее большинство атак в отношении России проводятся с территории государств НАТО, ЕС, а также Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Хакеры атаковали десятки компаний-разработчиков ПО в Беларуси и России
ФСБ России: США следили за иностранными дипломатами через iPhone
Украинская "махновщина" и кибератаки: как Беларусь противостоит хакерам?
Лента новостей
0