ФСБ России: США следили за иностранными дипломатами через iPhone

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Российская контрразведка установила, что на мобильные устройства послов и консулов, находящихся в Москве, было установлено вредоносное ПО.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Федеральная служба безопасности России раскрыла разведывательную операцию американских спецслужб по слежке за дипломатами через устройства Apple, сообщила российская контрразведка.
Установлено, что мобильные девайсы, в том числе принадлежащие иностранным дипломатам в Москве, были заражены вредоносной программой. Специалисты по информационной безопасности выявили аномалии, характерные только для пользователей айфонов.
Помимо российских абонентов, зараженными оказались SIM-карты, зарегистрированные на дипломатические представительства в России – стран НАТО, бывших республик СССР, Китая, Сирии, Израиля.
Как отмечают в ФСБ, полученная информация указывает на тесную связь компании Apple с американской разведкой, в частности АНБ. В российском ведомстве сделали вывод, что таким образом политика конфиденциальности, о которой заявляет корпорация, не соответствует действительности.
"Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами", - заключили в ФСБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кибератаки против России разрабатываются с участием Пентагона - ФСБ
Крупных сотовых операторов обязали создать центры кибербезопасности
Хакеры атаковали десятки компаний-разработчиков ПО в Беларуси и России
Лента новостей
0