Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СК России возбудил дело после гибели военкора РИА Новости Журавлева

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Группа российских журналистов была обстреляна в Запорожской области, в результате один человек погиб, несколько получили ранения.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. По факту обстрела Украиной Запорожской области, в результате которого погиб военный корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев и еще несколько человек получили ранения, следственный комитет России возбудил уголовное дело.
В минувшую субботу стало известно, что в районе села Пятихатки Запорожской области вооруженные формирования Украины прицельно и целенаправленно обстреляли группу российских журналистов.
В результате после взрыва кассетного боеприпаса Ростислав Журавлев получил ранения и скончался во время эвакуации. Ранения получили также фотокорреспондент РИА Новости Константин Михальчевский, корреспондент "Известий" Роман Польшаков и оператор телеканала Дмитрий Шилков.
"В рамках расследования следователи установят все обстоятельства совершения преступления в отношении представителей СМИ, а также причастных к этому лиц", - сообщили в ведомстве.
Как заявили в МИД России, виновные в жестокой расправе над журналистом понесут заслуженное наказание.
Там отметили, что атака на журналистскую группу была осуществлена не случайно: корреспонденты собирали материалы для репортажа об обстрелах боевиками киевского режима населенных пунктов Запорожской области запрещенными во многих странах мира кассетными боеприпасами. эти боеприпасы киевскому режиму поставляют Соединенные Штаты, а Франция и Германия снабжают Украину ракетами дальнего радиуса действия, являясь спонсорами террористов.
Постпред РФ при ЮНЕСКО заявил, что на это преступление должны отреагировать международные организации и структуры.
"Мы намерены потребовать от руководства секретариата ЮНЕСКО осудить убийство российского военного корреспондента Ростислава Журавлева", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин наградил погибшего военкора Татарского посмертно орденом Мужества
Жюри премии RT для военкоров выбрало лучшие репортажи об СВО
Захарова: журналистам грозят расправой, а международные структуры молчат
Лента новостей
0