Долгий путь в 13 лет: Вязович впервые в карьере выиграл в ралли "Шелковый путь"

© Photo : МАЗ-СПОРТавтоСергей Вязович из МАЗ-СПОРТавто
Сергей Вязович из МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Теперь в копилке призов у "красных зубров" есть все три награды международного ралли-рейда.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. Экипаж лидера команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича впервые в карьере одержал победу в ралли-рейде "Шелковый путь" в зачете грузовиков, передает Sputnik.
Сегодня гонщики преодолели последний этап ралли, проложенный между Липецком и Москвой. Экипаж Вязовича приехал на финиш этапа вторым, уступив только Эдуарду Николаеву из "КАМАЗ-мастер", но временной отрыв, созданный белорусами на прошлых этапах, россияне наверстать не смогли.
"Долгий путь длиной в 13 лет для нас на "Шелковом пути". МАЗ принял участие (в "Шелковом пути" - Sputnik) в 2010 году, и вот сегодня мы, наконец, стали победителями этой гонки", - рассказал после финиша Вязович в ролике, опубликованном пресс-службой "красных зубров".
Лидер команды рассказал, что последний этап проходил в сложных погодных условиях, пошел дождь, но экипаж решил "не отсиживаться в обороне" и атаковать до самого финиша.
"МАЗ - самая быстрая машина в этой гонке", - отметил Вязович.
Сегодня отличился и еще один белорусский экипаж - МАЗ Алексея Вишневского на последнем этапе финишировал третьим, Виталий Мурылев гонку закончил девятым.

МАЗ и "Шелковый путь"

Ралли-рейд "Шелковый путь-2010" стал первой гонкой для созданной в 2010 году команды "МАЗ-СПОРТавто, тогда единственный экипаж в составе Петра Орсика, Андрея Рудницкого и Дмитрия Запорощенко финишировал 12-м.
Впервые на подиуме гонки белорусы стояли в 2013-м, тогда экипаж Сергея Вязовича завоевал бронзу. Еще одну бронзу Вязович выиграл в прошлом году, а в 2021-м экипаж Вязовича стал вторым в грузовом зачете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Злополучное левое заднее: Вязович чуть не потерял лидерство в "Шелковом пути"
Вязович "на честном слове" финишировал на пятом этапе "Шелкового пути"
Вязович закончил четвертый этап "Шелкового пути" на хвосте у двух КамАЗов
Лента новостей
0