Беларусь может опередить Германию в числе главных партнеров РФ – торгпред

© Photo : Telegram / БЧ. OfficialКонтейнеры БЖД
Контейнеры БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
В торговом обороте с Российской Федерацией по итогам прошлого года Германия опережала нашу страну на один миллиард долларов.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Есть все основания предполагать, что Беларусь по итогам 2023 года войдет в тройку экономических партнеров России, заявил торговый представитель РФ в Минске Юрий Золотарев, передает корреспондент Sputnik.
Он подчеркнул, что Беларусь, несмотря на свои скромные географические размеры, занимала для РФ четвертую позицию в торговом обороте в 2021 году и пятую в 2022-м. Выше были Китай, Турция, Нидерланды и Германия. При этом последняя опережала Беларусь только на один млрд долларов.
"Поэтому у нас есть определенная уверенность, что Беларусь может занять минимум третье место по итогам 2023 года", – сказал Золотарев в понедельник на встрече с молодыми российскими предпринимателями в Минске.

Торговый рекорд

Торгпред напомнил, что по итогам 2022 года товарооборот Беларуси и РФ составил 43,4 млрд долларов – это рекордные цифры, несмотря на снижение экспорта газа и нефти из России.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВстреча Юрия Золотарева с молодыми российскими предпринимателями в Минске
Встреча Юрия Золотарева с молодыми российскими предпринимателями в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Встреча Юрия Золотарева с молодыми российскими предпринимателями в Минске
"Поставки газа снизились, потому что мы с Республикой Беларусь построили здесь атомную электростанцию. А нефти мы готовы поставлять в республику столько, сколько она способна переработать. К сожалению, поставки нефтепродуктов из Беларуси снизились в 2022 году по причине введенных санкций", – пояснил торговый представитель.
Тем не менее, по его словам, экспорт стал выше в других товарных позициях – например, продукции машиностроения.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйМолодые российские предприниматели приехали в Минск
Молодые российские предприниматели приехали в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Молодые российские предприниматели приехали в Минск
Говоря о структуре торговли, Юрий Золотарев подчеркнул, что первое место в торговле с Беларусью занимают поставки мясомолочной продукции. Далее идут транспортные средства – к примеру, только Санкт-Петербург закупил за последнее время 900 автобусов производства МАЗ.
"Мы готовы прорабатывать ваши любые предложения. Наши целевые установки – наращивание несырьевого российского экспорта и решение задачи импортозамещения", – сказал он, обратившись к российским бизнесменам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минтранс рассказал, через какие российские порты Беларусь переваливает грузы
Товаров из Беларуси и ЕАЭС на полках магазинов станет больше
Мебельные компании Брестской области помогут заместить IKEA в России
Лента новостей
0