Товаров из Беларуси и ЕАЭС на полках магазинов станет больше

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли в очередной раз изменило нормы по ассортиментным перечням - скоро базовый набор товаров будет преимущественно белорусского производства или из стран-партнеров по ЕАЭС.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Новые правила по ассортименту основных товаров в магазинах заработают в августе, следует из постановления МАРТ №43, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале во вторник.
"Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования", - говорится в постановлении.
Это означает, что месяц начнут отсчитывать от 19 июля, и документ заработает с 19 августа.
Одно из главных новшеств в том, что разновидность товаров из перечней, который ранее утвердил МАРТ, будут обеспечивать за счет отечественной продукции или товаров из ЕАЭС. В списках есть не только основные продукты питания, но также сигареты, обувь, одежда и другое.
Как и ранее, МАРТ требует от розницы "равноправной представленности" в базовом ассортименте белорусских товаров и продукции других стран ЕАЭС.
Другое нововведение касается "борщевого набора" (картофель, морковь, свекла, капуста белокочанная, лук, яблоки). Например, пока что магазины обязаны обеспечить прилавки капустой с января по декабрь. По новым нормам – с августа по апрель. При этом имеется в виду именно отечественная продукция и из стран ЕАЭС.
По картофелю рамки тоже изменили: вместо "январь–декабрь" скоро будет "август-май". Такой же временной диапазон задали для моркови и свеклы и так далее.
По-прежнему обязательный набор товаров зависит от типа магазина. К примеру, в небольшом продмаге может быть меньше разновидностей молока, чем в гипермаркете.
Понятие ассортиментных перечней в стране существует давно. Сейчас это регулируется постановлением МАРТ от 19 ноября 2020 года №74, которое уже несколько раз менялось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кочанова проверила сельский магазин и не нашла кефир и ряженку – видео
Скандал в ритейле: полтора года поставлялись испорченные фрукты и овощи
Выкладку белорусских товаров на полках магазинов будут регулировать
Лента новостей
0