Несостоявшиеся покушения на Симоньян и Собчак – что известно

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
МИД России полагает, что ожидать реакции от профильных международных структур на произошедшее не стоит.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал фигурантов дела о подготовке покушений на главреда медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариту Симоньян, а также на Ксению Собчак.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, всего арестованы семь человек. Среди них были и несовершеннолетние – 2005 и 2006 года рождения.
Ранее ФСБ и российские правоохранители предотвратили подготовку убийства Симоньян украинскими спецслужбами. Задержанными членами неонацистской группировки "Параграф-88" также планировалось убийство Ксении Собчак.
Всем арестованным вменяется хулиганство, совершенное группой лиц или с применением оружия. Санкция статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Детали и план покушения

ФСБ России опубликовала видео задержания и опроса задержанных неонацистов. Один из задержанных рассказал, что создал неонацистскую группировку "Параграф-88", после этого связался с украинскими СБУ.
"Мы клеили листовки с Будановым (главой военной разведки Украины). После чего получили задание на убийство Маргариты Симоньян и Ксении Собчак", – рассказал молодой человек.
По его словам, после проведения разведки они получили 20 тысяч российских рублей. Также для совершения убийств ими был закопан автомат АК-105, полмиллиона рублей и патроны к автомату Калашникова.
Напомним, за убийство Симоньян и Собчак пособники СБУ должны были получить в общем 3 миллиона российских рублей (более 33 тысяч долларов по курсу на сегодняшний день) – по полтора миллиона рублей за расправу над каждой из них.

Повод для убийств и комментарий МИД

Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, поводом для несостоявшегося покушения украинских спецслужб на Симоньян и Собчак стала их профессиональная деятельность.
"Речь идет об очередной попытке террористического нападения на российских гражданских лиц, организованной киевским режимом, который тщательно опекается западными кураторами", – говорится в комментарии министерства.
В МИД сообщили, что сейчас правоохранительные органы России выясняют все детали.
"Все происходящее в очередной раз показывает террористическую сущность режима Владимира Зеленского, ответственного за целую серию терактов", – подчеркнула Захарова.
По ее информации, Симоньян на регулярной основе получает угрозы, главред медиагруппы внесена в различные списки и уже не в первый раз предотвращается покушение украинских спецслужб против нее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зеленский: Байден мог бы закончить конфликт за пять минут, но Киев против
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик
Шойгу: потери Киева с начала контрнаступления составили 26 тысяч военных
Лента новостей
0