Система ЖКХ Беларуси готова к зиме на 70-80%

CC BY-SA 2.0 / Geoffrey Gallaway / CaturdayКот на батарее
Кот на батарее - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Специалисты активно проводят испытания на котельных и тепловых сетях, а также занимаются заготовкой древесного топлива.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к отопительному периоду уже на 70-80%, заявил заместитель начальника управления – начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций управления коммунального хозяйства и энергетики министерства ЖКХ Алексей Филанович.
По его словам, при подготовке к осенне-зимнему периоду 2023/2024 специалисты ведут еженедельный контроль по 13 основным показателям: замена и капремонт котлов, тепловых сетей, создание запаса древесного топлива, профремонт систем отопления жилфонда, тепловых пунктов и прочее. Кроме того, ежемесячно контролируется ход выполнения работ по 89 другим показателям. Это – испытание систем оборудования котельных и сетей, ремонт центральных тепловых пунктов, осмотр водопроводных и канализационных сетей, работа электрооборудования, печей и так далее.
Представитель ведомства подчеркнул, что к настоящему моменту проверено оборудование на 2469 котельных, испытано порядка 10 тысяч километров тепловых сетей, проведен профремонт в 2500 котельных и в 1100 центральных тепловых пунктах.
"В целом можно оценить ход работ на уровне 3/4 от плана, это порядка 70-80%", – сказал Филанович на пресс-конференции в четверг.
После чего добавил, что полная готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики будет обеспечена.
"На сегодняшний день предприятиями ЖКХ получено 448 паспортов готовности на соответствующее количество теплоисточников", - констатировал специалист.

Топлива хватает

По словам Филановича, к зиме заготовлено свыше 1,5 тысячи кубометров древесного топлива, это практически 100% от годового плана. За первое полугодие заменено 163 км тепловых сетей – это порядка 40% от доведенного правительством задания, которое необходимо выполнить до 20 сентября.
Также на объектах водопроводно-канализационного хозяйства переложено порядка 200 км сетей водоснабжения – это около 50% от годового плана и 73 км систем канализации.
В 27 тысячах домов выполнен профилактический ремонт систем отопления, ремонт стыков стеновых панелей (273 тысячи погонных метров), ремонт кровель на площади 655 тысяч "квадратов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Льготы по коммуналке для одиноких пенсионеров могут расширить в Беларуси
Низкие зарплаты и нагрузка на бюджет: как решить вопрос нехватки дворников?
Как мошенники могут обмануть при оплате коммуналки, рассказали в МВД
Лента новостей
0