Низкие зарплаты и нагрузка на бюджет: как решить проблему нехватки дворников?

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСнег в городе
Снег в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
На сегодня заработная плата уборщиков придомовых территорий составляет около 30-35% от средней заработной платы в Минске.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Сфера жилищно-коммунального хозяйства Беларуси не может похвастаться зарплатами своих работников, сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства страны Андрей Хмель, передает Sputnik.
"Все должны мотивироваться в первую очередь оплатой своего труда, здесь нам похвастаться пока на сегодняшний день сложно. Что касается количества уборщиков дворовых территорий, да, на сегодня есть вопросы по нормативам, но мы понимаем, что в тех ситуациях, когда обильное выпадение осадков и 10-12 уборщиков одновременно ситуацию не спасают, но в экономическом плане для государства, наверное, держать в штате свыше нормативной численности тоже неправильно, потому что мы понимаем, что ресурсы тоже не безграничны, поэтому самое главное – это плановая работа", – пояснил глава ведомства.
Министр отметил, что дело еще и в том, что часть территории была передана от уборщиков придомовых территорий на уборку сотрудникам "Зеленстроя".
"Да, мы видим вопрос нехватки уборщиков придомовых территорий как в Минске, так и в целом по стране. Это нельзя отрицать, это видят граждане, они обращаются с этими вопросами и на прямые телефонные линии, в том числе и ко мне, поэтому основная задача – пересмотреть штатную численность", – сказал Хмель.
Министр считает, что местные органы власти должны предусматривать средства на уборку территорий и содержание их в нормальном состоянии в нужном для этого объеме.
"Это позволит в том числе поднять уровень заработной платы уборщиков придомовых территорий. На сегодня, к сожалению, она составляет около 30-35% от средней заработной платы в Минске, отсюда тоже проблема", – пояснил Хмель.
Еще одна причина, по словам главы ведомства, заключается в том, что ранее финансирование выглядело по-другому, с точки зрения источников финансирования. "Раньше уборка придомовых территорий также оплачивалась потребителями, то есть людьми, сегодня это не так, сегодня это полностью нагрузка бюджета. Но и сказать, что сегодня где-то повсеместно и все в ужасном состоянии нельзя. Страна развивается во всех направлениях, соответственно запросы людей растут, и это тоже нормальный процесс", – подытожил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему службы ЖКХ не справляются с уборкой снега, рассказал министр
Стало известно, с какими проблемами чаще всего обращаются в организации ЖКХ
Тает на глазах: как работает единственный в Беларуси снегоплавильный пункт
Лента новостей
0